Активисты ОНФ в Туве оценили эффективность программы повышения финансовой грамотности населения

Дата публикации: 14.03.2018
Источник: onf.ru

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Тыва провели мониторинг региональной программы, касающейся повышения финансовой грамотности населения в рамках проекта ОНФ «За права заемщиков».

Все дело в том, что в Туве наблюдается высокая закредитованность населения. Республика входит в число регионов с «проблемными» финансовыми историями, соответственно, в данных субъектах должны активно проводиться мероприятия, направленные на повышение грамотности населения в этой сфере. Активисты Народного фронта в Туве опросили местных жителей и узнали их мнение по вопросам повышения финансовой грамотности граждан.

Подавляющее большинство опрошенных общественниками респондентов ответили, что Туве нужна программа повышения финансовой грамотности. Оказалось, что более 50% участников опроса не знают о реализуемых в республике программах повышения финансовой грамотности. Больше всего потребители хотели бы узнать подробно о банковских кредитах, вложениях и финансовом планировании для контроля расходов. По мнению респондентов, эффективными каналами распространения информации о финансах являются образовательные программы на телевидении и бесплатные семинары.

«Интересный вывод мы сделали по итогам проведенного опроса. Практически все опрошенные считают нужным внимательно читать договоры и другие документы перед подписанием, но оказалось, что им дается недостаточно времени, чтобы ознакомиться со всеми прописанными условиями. Вследствие этого граждане соглашаются получить финансовую услугу, не изучив полностью пункты договора», — заметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Мерген Санчай-оол.

Самостоятельно повышением финансовой грамотности, отметил Санчай-оол, граждане мало занимаются, они не посещают лекции и семинары по теме личных финансов, не читают специализированные блоги, не смотрят телепрограммы и не ищут дополнительную информацию в сети интернет.

Санчай-оол резюмировал, что мониторинг показал низкую эффективность региональных программ повышения финансовой грамотности, так как нет широкого информирования населения о проведении этих мероприятий.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста