Представители ОНФ помогли МВД разоблачить финансовых мошенников

Дата публикации: 02.07.2015
Источник: zpz

Министерство внутренних дел объявило о задержании организаторов группировки так называемой «Российской социальной программы», позиционировавшей себя как альтернатива кредитным организациям и обещавшей за вступительный взнос помочь с приобретением недвижимости или автомобиля на льготных условиях. Для заключения договора организация требовала внести 5-20% от стоимости необходимого клиенту имущества. Затем клиент должен был сделать дополнительные взносы, но в итоге оставался и без денег, и без обещанного имущества. Разоблачить финансовых мошенников сотрудникам МВД помогли эксперты Общероссийского народного фронта.

«Эта компания давно привлекла внимание наших экспертов, — говорит руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов. — Из разных регионов нам поступала информация от граждан, пострадавших от действий «Российской социальной программы». Предлагаемая схема «помощи», отсутствие кредитной лицензии, неисполнение обязательств и многие другие факты были явными признаками мошенничества. Быстро стало понятно, что это очень напоминает слегка измененную схему финансовой пирамиды. После нашего визита в один из офисов компании в Волгограде, где менеджер «показал товар лицом», сомнений практически не осталось. Тем более что к тому моменту у местного кредитного правозащитника Михаила Алексеева уже были неисполненные судебные решения по искам граждан».

После этого эксперты ОНФ направили материалы в МВД. Размах деятельности, вскрытой в результате оперативных мероприятий полиции, впечатляет: от незаконной деятельности данной компании, по некоторым оценкам, пострадало более 5 тыс. граждан. Общий ущерб составил около 1 млрд руб. Полученные деньги переводились на Украину (из девятнадцати задержанных большинство были гражданами Украины).

«Мы рады, что наши сигналы не остались незамеченными, и сотрудники правоохранительных органов действительно провели большую, серьезную работу, — продолжает Климов. — Сложность разоблачения компаний, имеющих признаки финансовых пирамид, состоит в доказательной базе, требующей основательной проработки. Очень жаль, что в ходе деятельности «Российской социальной программы» пострадало так много людей, однако больше никто не будет вовлечен в эту схему. В самом начале весьма непросто провести грань между пирамидой и легальной финансовой компанией. Мы призываем граждан быть бдительными, особенно к финансовым предложениям, которые значительно отличаются от среднерыночных. Надо понимать, что в период экономического кризиса будут появляться все новые и новые схемы, которые необходимо своевременно пресекать».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста