ОНФ провел урок финансового просвещения в Ставрополе

Дата публикации: 27.01.2016
Источник: onf.ru

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» в рамках Межрегионального форума ОНФ провели в Ставропольском государственном аграрном университете двухдневный тренинг по подготовке волонтеров программы финансового просвещения «Кредитный фарватер». Это второе по счету мероприятие проекта в Ставрополе: в феврале прошлого года обучение финансовой грамотности прошли учащиеся и учителя гимназии № 24.

«Первое мероприятие, которое мы проводили в 2015 г. для школьников, прошло с большим успехом. Живой интерес ребят к непростой теме удивил и нас, и педагогов. Дети были включены в процесс на 100% и играли в предложенную им довольно сложную игру с удовольствием. Сегодня мы пригласили к участию уже студентов и преподавателей. По итогам обучения мы проведем отбор волонтеров, которые затем будут проводить мероприятия по финансовому просвещению для школьников уже сами при нашем кураторстве», — рассказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов.

В течение первого дня, который назывался «Анализ кредитных решений», участники мероприятия разбирали конкретные ситуации и составляли личные финансовые планы. Студенты прошли тестирование по финансовой грамотности и смогли задать свои вопросы экспертам. Второй день был посвящен разбору семейного бюджета и составлению графика доходов и расходов, сравнению особенностей кредитования в банках, у микрофинансовых организаций и у нелегальных ростовщиков.

По результатам мероприятия из 78 студентов, принявших участие в тренинге, были отобраны 29 человек, которые продолжат свое обучение по программе финансового волонтерства по четырем направлениям: защита прав потребителей финансовых услуг, антикризисное финансовое планирование, кредитное мошенничество и принятие финансовых решений.

Программа финансового просвещения ОНФ включает в себя серию деловых игр и семинаров по личному финансовому планированию для молодежи и проводится в школах и вузах. Для обеспечения максимального охвата было решено подготовить несколько сотен волонтеров по всей стране. Таким образом, создана долговременная программа финансового просвещения, которая рассчитана на длительное время. Игровой формат облегчает восприятие и осознание полученной информации.

«На пленарном заседании первого Межрегионального форума ОНФ в Ставрополе президент РФ отметил в своем выступлении успехи участников проекта „За права заемщиков“ в том числе и в просветительской деятельности. Это лишний раз подчеркивает, что подобные образовательные мероприятия необходимо регулярно проводить во всех регионах России как для студентов, так и для преподавательского состава — что не менее важно. Так что мы продолжим подготовку активистов-волонтеров, которые будут реализовывать на местах информационные и просветительские проекты, направленные на защиту прав потребителей финансовых услуг от финансового мошенничества, от некорректных методов взыскания долгов со стороны банков и от работы коллекторов», — резюмировала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы от Ставрополья Ольга Тимофеева.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста