Климов: Проект ЦБ РФ по выявлению нелегальных кредиторов в Интернете поможет реализации поручения президента

Дата публикации: 20.02.2016
Источник: onf.ru

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов в ходе заседания экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров при Центральном банке (ЦБ) РФ назвал проект системы, позволяющей выявить рекламу нелегальных кредиторов в сети Интернет, который представил Банк России, еще одним шагом в реализации поручения президента РФ в борьбе с нелегальным рынком потребительских кредитов.

Это поручение глава государства, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин дал на втором «Форуме действий» ОНФ в ноябре 2014 г. Осенью прошлого года активисты проекта «За права заемщиков» провели мониторинг финансовой рекламы в регионах и выявили 254 кредитора, действующих с признаками нарушения закона. Это позволило заключить, что, несмотря на предпринятые усилия, ситуация меняется достаточно медленно.

По итогам мониторинга ОНФ направил запросы в прокуратуры регионов с просьбой проверить деятельность выявленных компаний с признаками незаконной финансовой деятельности. Однако инициированные проверки не привели к возбуждению административных производств. По словам Виктора Климова, основная проблема здесь заключается в том, что отслеживать деятельность этих компаний на регулярной основе и обрабатывать вручную такой массив данных достаточно проблематично. Но с появлением автоматизированной системы обработки данных процесс сдвинется с мертвой точки.

Новая система, предлагаемая ЦБ, использует постоянно обновляемый индекс Интернета, технологию машинного обучения и анализа больших данных для создания фильтра, обеспечивающего поиск и определение подозрительных сайтов и сообществ. Система регулярно формирует отчеты по найденным в сети ресурсам, содержащим рекламу потребительских кредитов. Эти сайты в системе индексируются по категориям: с действующей лицензией, с отозванной лицензией, компании, которые никогда не имели лицензии, и компании, наличие у которых лицензии установить не удалось. Система анализирует сайты и социальные сети. После составления упорядоченного реестра результаты будут дополнительно прорабатываться специалистами Банка России. Система способна обнаружить сайт через два-три дня после его создания, что позволит более оперативно отслеживать нарушения и реагировать на них.

Начальник главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ Михаил Мамута пояснил, что после тестирования и доработки планируется поставить систему на баланс Банка России. По его словам, ЦБ намерен открыть возможность своим региональным подразделениям пользоваться системой, обнаруживать подозрительных кредиторов, выяснять, действительно ли это «черные кредиторы», и после этого обращаться в правоохранительные органы.

Обсуждая особенности системы, зампредседателя Центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат Госдумы Виктор Климов подчеркнул: «Мы в своей работе экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров часто сталкиваемся с историями граждан, ставших жертвами нелегальных кредиторов, и приходим к выводу, что в большинстве случаев заемщик не думает о рисках и не делает различий между легальными и нелегальными кредиторами. Ему нужно оперативное решение проблемы. Обстоятельства вынуждают, и он идет туда, где кредит ему одобряют. А мы с вами знаем, что Интернет — это один из основных источников информации в настоящее время. И если с рекламой нелегальных кредиторов в объявлениях на столбах и остановках понятно, как бороться, то переходящие с печатных носителей в Сеть объявления вызывали много вопросов». В этой связи Климов заявил: «Система, которую мы сегодня обсуждаем, облегчит выявление подозрительных компаний и борьбу с их деятельностью».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста