Активисты ОНФ провели в Калуге «Кредитный фарватер» для студентов-волонтеров

Дата публикации: 26.02.2016
Источник: onf.ru

Активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» 24 и 25 февраля провели обучение студентов юридических и экономических специальностей Калужского государственного университета имени К. Циолковского. По результатам встречи были выбраны лучшие студенты, которые продолжат обучение, чтобы в дальнейшем стать волонтерами программы по финансовому просвещению «Кредитный фарватер». Калуга не первый город, в котором проводится подобное обучающее мероприятие. На сегодняшний день встречи, направленные на отбор и подготовку волонтеров финансового просвещения, прошли уже в Магнитогорске, Уфе, Орле, Ставрополе и Троицке.

В течение первого дня, который назывался «Анализ кредитных решений», участники разбирали конкретные ситуации и составляли личные финансовые планы. Студенты прошли тестирование по финансовой грамотности и смогли задать свои вопросы экспертам. Второй день был посвящен разбору семейного бюджета и составлению графика доходов и расходов, сравнению особенностей кредитования в банках, у микрофинансовых организаций и у нелегальных ростовщиков.

По результатам мероприятия были выбраны лучшие студенты, которые продолжат свое обучение по программе финансового волонтерства по четырем направлениям: защита прав потребителей финансовых услуг, антикризисное финансовое планирование, кредитное мошенничество и принятие финансовых решений.

Программа финансового просвещения ОНФ включает в себя серию деловых игр и семинаров по личному финансовому планированию для молодежи и проводится в школах и вузах. Для обеспечения максимального охвата было решено подготовить несколько сотен волонтеров по всей стране. Таким образом, создана долговременная программа финансового просвещения, которая рассчитана на длительное время. Игровой формат облегчает восприятие и осознание полученной информации.

Активисты Общероссийского народного фронта сделали акцент на обучении молодежи, что должно способствовать формированию поколения более ответственных и сознательных в финансовом плане граждан.

«Очевидно, что информационные технологии в банках очень быстро развиваются: уже сейчас можно совершать финансовые операции при помощи одного мобильного телефона. Однако технологический прогресс должен идти одновременно с повышением знаний и навыков обращения с финансами, и мы рады, что количество волонтеров для нашей программы „Кредитный фарватер“ растет день ото дня. Специально для нашего добровольческого актива мы начинаем серию вебинаров по всем направлениям работы проекта», — отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов.

Оставить заявку на проведение урока можно здесь.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста