Госдума рекомендовала законопроект ОНФ о снижении штрафов и пеней для ипотечников к принятию во втором чтении

Дата публикации: 17.05.2016
Источник: onf.ru

Комитет Госдумы по вопросам собственности рассмотрел поправки к законопроекту, который предлагает ограничить размер неустойки за просрочку платежей по ипотеке. Законопроект был внесен руководителем проекта ОНФ «За права заемщиков», депутатом Госдумы Виктором Климовым.

По итогам рассмотрения документ был рекомендован к принятию во втором чтении.

Законопроект, ограничивающий размер штрафов и пеней для ипотечных заемщиков, был принят Госдумой в первом чтении в марте 2016 г. Теперь же законопроекту предстоит пройти второе чтение. Поправки в ФЗ «Об ипотеке», предлагают установить максимальную неустойку в размере 20% годовых либо 0,1% в день (в зависимости от условий конкретного договора). Сегодня на заседании комитета депутаты предложили ограничить размер неустойки еще более низкой планкой: не выше ставки рефинансирования ЦБ РФ в годовом исчислении (в настоящее время 11%) и не выше 0,06% в расчете за один день просрочки (в зависимости от условий конкретного договора).

Эксперты уверены, что принятый законопроект позволит уравнять условия по ипотеке с потребительским кредитом, который является существенно более рискованным для любого банка. Предложенные меры также защитят права и интересы заемщиков, обязательства которых обеспечены ипотекой, поскольку, как отметили депутаты, огромные штрафы за задержку платежа только усугубляют ситуацию.

Некоторые банки устанавливают штрафы в размере 200% и выше за задержку платежа, что несет уже не столько дисциплинирующую функцию, сколько попытку заработать на проблеме, и только усугубляет и без того сложную ситуацию для заемщика. Особую актуальность этот законопроект приобретает в текущей экономической ситуации, в частности для тех, кто взял ипотечный кредит в иностранной валюте.

«Мы рады, что депутаты решили пойти еще дальше и снизить предельный размер неустойки с 20 до 11%. С этим решением также согласен Центробанк. С учетом данных поправок законопроект ставит ипотечных заемщиков по условиям выплаты штрафов за просрочку платежей в более выгодное положение по сравнению с гражданами, взявшими потребительский кредит. На наш взгляд, снижение предельной величины штрафов при ипотечном кредитовании до размеров ключевой ставки ЦБ — это забота о гражданах, о тех, кто по разным причинам не исполнил свои обязательства.

В это непростое время подобные поправки к закону помогут людям сберечь хоть и небольшие, но собственные средства. Ипотека, в отличие от потребительских кредитов, как правило, — это большие суммы и большие обязательства, поэтому в процентном отношении можно ограничить штрафы, связанные с этими деньгами», — рассказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста