Активисты ОНФ в Костромской области направят информацию о нарушениях при оформлении ОСАГО в Банк России

Дата публикации: 08.06.2016
Источник: onf.ru

Активисты Общероссийского народного фронта в апреле-мае 2016 г. провели очередной мониторинг нарушений прав потребителей финансовых услуг при покупке и оформлении полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). В подавляющем большинстве регионов выявлены множественные нарушения. Информацию о них активисты направят в Банк России для применения мер воздействия к страховщикам.

«Для Костромской области по-прежнему остается актуальной проблема навязывания дополнительных услуг или длительных очередей при оформлении ОСАГО», — прокомментировал член регионального штаба ОНФ Георгий Тащиев. Мониторинг в Костроме показал, что три из шести проверенных компаний работают с признаками нарушений, предлагая клиентам одновременно с полисом ОСАГО оформить страхование от несчастных случаев. В противном случае оформление автогражданской ответственности затягивается до 30 дней.

В то же время опрос автовладельцев показал, что регулярные рейды и привлечение внимания к этой проблеме приносит свои результаты. Так, опрошенные костромичи рассказали, что в июле 2015 г. после возобновления Центробанком лицензии компании «Росгосстрах» (ранее Центробанк отзывал лицензию у компании «Росгосстрах» из-за многочисленных жалоб на нарушения) стало возможным оформить полис ОСАГО без дополнительных услуг и увеличения сроков рассмотрения заявлений в этой компании. Однако в настоящее время у автовладельцев снова появились жалобы на эту компанию.

Как и прогнозировали активисты ОНФ, введение онлайн-систем упростило процедуру оформления ОСАГО. Костромские автовладельцы в качестве примера назвали компанию «ВСК», ранее вызывавшую нарекания, связанные с ОСАГО. Теперь полис можно оформить, не выходя из дома, без всяких допуслуг. Однако онлайн-системы работают далеко не у всех представленных в регионе страховых компаний.

Проблема, за решение которой взялись общественники из ОНФ, имеет всероссийский масштаб. По результатам проверки рынка автострахования в 52 регионах из 70 участвовавших в мониторинге, «фронтовиками» были выявлены нарушения условий продаж полисов ОСАГО. Доля страховщиков, работающих с нарушениями, в отдельных регионах достигает почти 70%.

«Ситуация не изменилась, несмотря на двукратное прошлогоднее повышение тарифов по ОСАГО», — прокомментировал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов.

Активисты проекта «За права заемщиков» сосредоточили свои усилия на том, чтобы изменить ситуацию на законодательном уровне. По их инициативе в апреле 2016 г. Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в КоАП. Инициатива предполагает, что за нарушения при оформлении ОСАГО можно будет наказывать не только должностных лиц, как сегодня, но и рядовых сотрудников, и сами страховые компании. Для физических лиц штраф составит до 5 тыс. руб., для страховых компаний — до 500 тыс. руб.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста