Активисты ОНФ в Алтайском крае помогли клиентке коммерческого банка отстоять свои права в суде

Дата публикации: 04.08.2016
Источник: onf.ru

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» в Алтайском крае помогли клиентке коммерческого банка из Новоалтайска доказать в суде незаконность навязанной ей страховки при оформлении потребительского кредита. Финансовая организация нарушила федеральный закон «О банках и банковской деятельности», выступив в качестве страхового агента.

Начало судебным разбирательствам положил коммерческий банк. Он подал иск в Новоалтайский городской суд о взыскании с заемщицы долга по кредиту. Заемщица подала встречный иск, поддержку ей оказали активисты Общероссийского народного фронта из Ассоциации защиты прав заемщиков. Как выяснилось в суде, банк предоставил женщине кредит на сумму 194 тыс. руб., а на руки ей было выдано всего 137 тыс. руб. Разницу банк высчитал в качестве страховой премии и платы за подключение к программе коллективного страхования «Защита кредита» (во время оформления займа не действовало указание регулятора о возможности отказа от страховки в течение пяти дней). С погашением именно этой суммы заемщица была не согласна.

Активистам проекта ОНФ «За права заемщиков» в Алтайском крае удалось доказать в суде факт нарушения банком закона «О защите прав потребителей», так как заемщица была поставлена в такие условия, при которых не имела возможности заключить кредитный договор без исполнения услуги по страхованию жизни и здоровья. Банк поставил клиентку перед выбором: либо она оформляет страховку и тогда кредит ей предоставляется под 21% годовых, либо отказывается от дополнительной услуги, но тогда размер ставки увеличивается до 23%.

«Банк выступил в данном случае как страховой агент. Но согласно статье 5 федерального закона „О банках и банковской деятельности“ кредитным организациям запрещается заниматься страховыми услугами. Кроме того, в материалах дела отсутствовали подтверждения перечисления страховой суммы банком в страховую компанию», — отметил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» в Алтайском крае Павел Черенцев.

В результате Новоалтайский городской суд признал, что гражданские права заемщицы на законодательно установленную свободу договора были существенно ограничены и счел недействительным условие кредитного договора в части возложения на нее обязанности по заключению договора страхования. Сумма незаконной страховки была оформлена взаимозачетом на погашение долга. Банк не стал опротестовывать судебное решение. В свою очередь заемщица согласилась на оплату оставшейся суммы по кредиту. Активисты ОНФ считают, что созданный прецедент должен стать сигналом для других коммерческих банков, практикующих незаконное навязывание клиентам страховых услуг.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста