Климов: Преподавание в школах финансовой грамотности должно вестись в доступной игровой форме

Дата публикации: 08.09.2016
Источник: onf.ru

Преподавание в школах финансовой грамотности должно вестись в доступной игровой форме, сказал в комментарии корреспонденту сайта ONF.ru руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов. Так он прокомментировал подписание между Минобрнауки и Центральным банком соглашения о совместной работе по популяризации финансовой грамотности среди школьников и учителей. Согласно документу, сотрудники ЦБ будут участвовать в методическом сопровождении и реализации образовательных стандартов по вопросам финансовой грамотности, сообщается в пресс-релизе Минобрнауки. Кроме того, уже с 2017 г. в школьный предмет «Обществознание» будет включен блок, посвященный финграмотности.

«Народный фронт не просто так уже давно поднимает эту проблему и реально ею занимается. Причем в первую очередь наши усилия направлены на поднятие финансовой грамотности среди школьников и студентов. Со студентами у нас работает достаточно большой региональный пул добровольцев, которые помогают нам решать задачу по повышению финансовой грамотности среди молодежи. Хорошо, что Центральный банк и Минобрнауки подписали это соглашение и объединят усилия в этом вопросе», — сказал Климов.

По его словам, когда эксперты ОНФ ведут разъяснительную работу среди школьников и студентов, то стараются сделать это по возможности в игровой форме — в виде увлекательных деловых игр. Скучное занятие по составлению личного финансового плана при определенных навыках организаторов превращается в довольно интересное времяпрепровождение. Климов рассказал, что школьники с удовольствием планируют, рискуют, страхуют свои риски, пытаются достичь определенных финансовых целей. «Для этой аудитории непростая тема личных финансов должна быть заключена в соответствующий, понятный формат. Форм и способов донесения до людей столь важной информации, что можно делать с финансами, а чего нельзя, должно быть много, и они должны быть адаптированы для разных групп населения», — сказал Климов.

В официальном пресс-релизе Минобрнауки указано, что введение с 2017 г. блока финграмотности в курс обществознания поможет донести эти идеи и до родителей, бабушек и дедушек школьников. Климов назвал такой расчет справедливым, потому что старшее поколение, особенно те, кто имеют опыт жизни еще в СССР при абсолютно патерналистском государстве, грешат неким правовым нигилизмом. «Он выражается в ошибочной уверенности в том, что государство должно во всем и всегда защищать и отстаивать интересы граждан», — отметил он. По словам парламентария, очень часто представители старшего поколения полагают, что могут нести деньги в абсолютно любой банк, в любую пирамиду, и считают, что раз такие организации существуют, то государство гарантирует их добросовестность.

«Человек должен понимать, что ответственность за принятые решения лежит на нем самом, а государство лишь обязано отстаивать его законные права, но не может и не должно отстаивать его финансовые интересы. И если гражданин подписывается под какими-то условиями, будь то кредит или какие-то другие финансовые действия, то он соглашается со всем тем, что написано в договоре. В случае когда потом он не может исполнить условия договора, защитить его государство не сможет. А вокруг столько предложений и соблазнов — и „деньги добрые“, и „деньги даром“, и прочие микрокредитные организации», — сказал Климов. По его словам, финансовая неграмотность значительной части населения и наличие большого числа микрокредитных организаций создают серьезные проблемы с плохой закредитованностью, с высокой просроченной задолженностью. Поэтому, отметил он, такой способ донесения информации об ответственности за финансовые решения в семью — через школу — может быть очень эффективным. «Напрямую в этой области работать со старшим поколением достаточно тяжело. Пожилые люди неохотно идут на изменение своих представлений о мире, особенно когда их собирают в какой-то аудитории и пытаются объяснить что-то», — поделился Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста