Климов: ОНФ удалось добиться реальных результатов в вопросе защиты прав заемщиков

Дата публикации: 15.11.2016
Источник: onf.ru

Общероссийскому народному фронту удалось добиться реальных результатов в деле поддержки малого и среднего бизнеса, а также в вопросе реальной защиты заемщиков, не справляющихся со своими финансовыми обязательствами перед кредиторами. Об этом на пресс-конференции «Активы ОНФ» в ТАСС заявил руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов.

В частности, он рассказал о решении вопроса с двукратным повышением социальных платежей для индивидуальных предпринимателей. Еще одна проблема, которую удалось решить во многом благодаря ОНФ, — это вопрос о «налоговых каникулах» для начинающих предпринимателей. «Эта история закончилась под новый, 2014 год, — рассказал Климов. — Тогда закончился, казалось, бесконечный диалог бизнес-сообщества с правительством по вопросу установления для начинающих предпринимателей „налоговых каникул“. Тогда при поддержке ОНФ удалось собрать более 100 тыс. подписей людей, чтобы этот инструмент поддержки предпринимателей был в России. С 1 января 2015 г. такие налоговые льготы теперь есть в регионах».

Вместе с тем Климов рассказал о законодательной инициативе ОНФ по защите прав заемщиков от неправомерных действий коллекторов. «Благодаря тому, что Народный фронт поднял данную тему, задав напрямую этот вопрос президенту страны, наконец-то появился закон, который защищает права граждан при взыскании, — сказал Климов. — Поможет ли это стопроцентно защитить простых людей? Нет, потому что главная проблема — это правоприменение. К сожалению, чудовищные истории, происходившие в Новосибирске, Челябинске, Ульяновске, происходят в большинстве случаев при плохой работе правоохранительной системы. Наша задача здесь — добиться, чтобы с 1 января 2017 г. закон заработал в полной мере».

Климов также сообщил о планах работы ОНФ в рамках проекта «За права заемщиков» и тематической платформы «Честная и эффективная экономика»: «Главный приоритет, который мы сегодня для себя ставим, — это безопасность услуг для граждан в финансовой системе. Конечно, в условиях дефицита бюджета важнейшей задачей для нас будет также контроль за эффектностью расходования тех средств, которые доходят до малого бизнеса, сельского хозяйства».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста