В Волгограде благодаря активистам ОНФ 10 клиентов расторгли договоры с салонами красоты по оказанию услуг в кредит

Дата публикации: 23.12.2016
Источник: onf.ru

После того как два месяца назад проект ОНФ «За права заемщиков» и информационное агентство «Блокнот-Волгоград» объявили совместную акцию по оказанию помощи клиентам салонов красоты, пострадавшим от навязывания кредитов на косметику и услуги, на «горячую линию» издания поступают десятки звонков, в частности от посетителей салона «Бьюти тайм». В итоге уже несколько договоров удалось расторгнуть в досудебном порядке.

По данным активистов ОНФ в Волгограде, за последнее время к ним за помощью обратились около 50 пострадавших от навязывания кредитов в салонах красоты и центрах здоровья города.

«Вместе с журналистами „Блокнота“ мы изучаем все обращения на „горячую линию“ и в адрес проекта, рассказываем, что делать в таком случае, делимся алгоритмом самопомощи, образцами документов, и многим бывает вполне достаточно таких консультаций, — рассказал активист ОНФ, кредитный правозащитник Михаил Алексеев. — Но есть ситуации, которые требуют более детального изучения и сопровождения даже на этапе досудебного урегулирования спора. В результате такого сопровождения на сегодняшний день оформлено несколько соглашений о расторжении договоров с салонами красоты. Более 10 человек уже успешно расторгли договоры, и им вернули деньги за минусом фактически понесенных расходов. Под фактически понесенными расходами мы понимаем проведенные анализы ДНК и лимфодренаж. В среднем сумма такого удержания составляет 10–12 тыс. руб.».

Кроме того, как отметил эксперт, несколько дел сейчас находятся в судах. Там уже были заключены соглашения и расторгнуты договоры, однако деньги на счета кредитных организаций салоны не вернули, и клиентам пришлось обратиться в суд. Активисты ОНФ надеются, что в начале следующего года по ним уже будут приняты судебные решения в пользу граждан.

«Судебная практика по таким делам — разная. Проблема в том, что если все оформлено без нарушений, и процедуры выдачи, и договоры, то даже по суду вернуть деньги практически невозможно. Но в целом успехи есть, и совместная акция с „Блокнотом“ — лишнее тому подтверждение. „Продавцы красоты в кредит“ в Волгограде не очень соблюдают формальности, и юристам-правозащитникам есть за что зацепиться. Одна из задач нашего проекта — придание публичности подобным случаям, чтобы люди знали, что это опасно, чтобы были бдительны и не соглашались принимать подобные „выгодные и заманчивые“ предложения. И мы благодарны изданию за сотрудничество и помощь в этом направлении», — пояснил член Центрального штаба ОНФ, руководитель проекта «За права заемщиков» Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста