Путин подписал перечень поручений по итогам пленарного заседания итогового «Форума Действий» ОНФ

Дата публикации: 29.12.2016
Источник: onf.ru

Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания итогового «Форума Действий» Общероссийского народного фронта, состоявшегося 22 ноября 2016 г. в Москве.

Правительству РФ поручено до 1 февраля 2017 г. обеспечить доработку проекта федерального закона «О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций» и принять его в первоочередном порядке.

Также кабмину необходимо обеспечить переход на электронную форму торгов по продаже подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества, проводимых в том числе юридическими лицами, осуществляющими от имени Российской Федерации функции продавца, в целях повышения эффективности и прозрачности проведения таких торгов. В том числе нужно представить предложения о целесообразности законодательного урегулирования вопросов, касающихся установления критериев очередности проведения капитального ремонта многоквартирных домов с учетом физического износа. Срок — 1 марта 2017 г.

До 1 мая следующего года правительство должно представить предложения по усилению контроля за реализацией программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 гг.)», и повышению ответственности субъектов РФ, участвующих в этой целевой программе, за неисполнение принятых обязательств по развитию туристско-рекреационного комплекса России, продвижению туристского продукта нашей страны на мировом и внутреннем туристских рынках, а также по созданию условий для привлечения средств частных инвесторов.

Помимо этого, к тому же сроку кабмин должен внести изменения в законодательство Российской Федерации, предусматривающие открытый доступ к информации о ходе создания и деятельности туристско-рекреационных кластеров, включая сроки ввода в эксплуатацию туристских объектов, а также об освоении бюджетных средств и средств внебюджетных источников, привлеченных для реализации мероприятий программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 гг.)».

Также до 1 февраля правительство рассмотрит вопрос и представит доклад о возможности использования находящихся в государственной или муниципальной собственности объектов социальной инфраструктуры для детей частными организациями и индивидуальными предпринимателями, реализующими образовательные программы дошкольного образования или осуществляющими присмотр и уход за детьми до трех лет в рамках дошкольного образования.

В том числе необходимо представить предложения о внесении в законодательство изменений, предусматривающих создание механизма общественного контроля и учета мнения граждан при разработке и утверждении территориальных схем обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и при выборе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Срок — 15 февраля 2017 г.

Президентом поручено наделить должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор, государственный надзор в области использования и охраны водных объектов, федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, дополнительными полномочиями по пресечению правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования, а также по составлению протоколов о таких правонарушениях. Помимо этого, правительству придется подумать об установлении ответственности должностных лиц, осуществляющих лесопатологические обследования, за сокрытие и искажение результатов таких обследований, а также должностных лиц, составляющих и утверждающих акты лесопатологических обследований, за содержащуюся в них недостоверную информацию. Все это нужно подготовить к 1 апреля 2017 г.

Другой вопрос — предоставление физическим и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, исключительно на конкурсной основе. Срок исполнения поручения — 1 мая 2017 г.

Этот блок поручений будет курировать глава кабмина Дмитрий Медведев.

Правительству совместно с органами государственной власти субъектов России до 1 апреля президентом поручено рассмотреть вопрос о включении в перечень показателей, характеризующих общие критерии независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования, показателей доступности таких услуг для инвалидов.

При этом необходимо установить границы лесов, расположенных на землях населенных пунктов, и внести в Единый государственный реестр недвижимости (в том числе в реестр границ) сведения о таких лесах. Доклад нужно подготовить до 1 июня 2017 г., далее — один раз в полгода.

К 1 апреля следующего года также правительство рассмотрит вопрос о включении лесов, расположенных на землях населенных пунктов, в состав лесопарковых зеленых поясов, а к 1 марта — проанализирует ситуацию в области охраны здоровья обучающихся в образовательных организациях и примет необходимые меры по охране их здоровья, включая оказание первичной медико-санитарной помощи.

Ответственными за исполнение этого перечня поручений назначены Дмитрий Медведев и руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов России.

В другом блоке поручений главы государства говорится о том, что правительству РФ совместно с Банком России необходимо представить предложения об установлении обязанности кредитных и некредитных финансовых организаций проводить проверку наличия у гражданина обязательств по договорам кредита при выдаче ему потребительского займа. В том числе нужно подумать об ограничении прав кредитора на истребование просроченной задолженности по договору потребительского кредита в случае если на момент заключения такого договора соотношение размера ежемесячного дохода заемщика и размера его ежемесячного совокупного долга превышало предельное значение, устанавливаемое Банком России. Срок — 1 марта 2017 г. Ответственные в данном случае выступают Медведев и глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Также в перечне говорится о необходимости рекомендовать органам государственной власти субъектов РФ организовать во взаимодействии со средствами массовой информации, включая региональные теле- и радиоканалы, периодические печатные издания и сетевые издания, регулярную информационно-разъяснительную работу с населением о проведении независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования, в том числе о формах участия граждан в ее проведении. По данному вопросу до 15 апреля должен быть представлен доклад. За это отвечают высшие должностные лица субъектов Российской Федерации.

Генеральной прокуратуре к 1 июня поручено провести проверку законности выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию находящихся в государственной или муниципальной собственности объектов социальной сферы, которые не используются по целевому) назначению и фактически являются объектами незавершенного строительства. Ответственный — генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Помимо этого, Генеральной прокуратуре РФ и Счетной палате России до 1 апреля необходимо провести проверку туристско-рекреационных кластеров «Амур» (Амурская область), «Северная мозаика» (Республика Саха (Якутия), «Елец» (Липецкая область), «Тункинская долина» (Республика Бурятия) по вопросу эффективности использования средств бюджетов и средств внебюджетных источников при создании и функционировании указанных кластеров. Ответственными назначены руководители упомянутых органов Юрий Чайка и председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста