В Сочи эксперты ОНФ и Школы бизнес-тренингов подготовили 200 тьюторов финансового просвещения

Дата публикации: 19.04.2017
Источник: onf.ru

Преподаватели Школы бизнес-тренингов для молодежи при участии активистов Общероссийского народного фронта и поддержке проекта ОНФ «За права заемщиков» провели курс подготовки 200 тьюторов (наставников) финансового просвещения в Сочинском государственном университете. Слушатели курса теперь могут самостоятельно проводить занятия по финансовой грамотности для школьников и студентов, используя методические материалы, подготовленные тренерами и экспертами Народного фронта.

Интенсивный курс для сочинских студентов стал четвертым мероприятием этого образовательного цикла в 2017 г. и приурочен к проведению на Кубани Недели финансовой грамотности.

Слушатели курса участвовали в деловом практикуме «Распознай мошенника». Этот практикум на реальных примерах продемонстрировал будущим активистам, как более внимательно и взвешенно подходить к принятию осознанных финансовых решений в разных ситуациях. Эксперты вместе с будущими тьюторами в деталях обсудили виды финансового мошенничества, способы их распознавания, классифицирования, оценки степени рисков финансовых продуктов и услуг. После прохождения курса будущие тьюторы прошли тестирование и ответили на вопросы о формах финансового мошенничества и способах его избежать.

Также тренеры и эксперты предложили студентам поучаствовать в ролевом практикуме CASE STUDY, который помогает предостеречь будущих наставников и их учеников от возможных ошибок в будущем. Этот блок включает в себя разбор 10 кейсов по наиболее часто встречающимся проблемам защиты прав потребителей финансовых услуг.

Разработчики курса подготовки тьюторов финансового просвещения уверены, что он позволяет слушателям приобрести полезные навыки, необходимые для самостоятельного проведения занятий по финансовой грамотности. Теперь они смогут организовывать занятия по своей тематической специализации, получая при этом методическую поддержку экспертов ОНФ.

Кроме того, активисты Народного фронта подключают тьюторов и волонтеров к распространению методического материала в социальных сетях. Студенты с удовольствием делятся на своих страничках и в популярных молодежных пабликах полезной информацией, памятками, методичками, новостями законодательства в сфере персональных финансов и алгоритмами самопомощи, которые разрабатывают кредитные правозащитники ОНФ.

«Очевидно, что информационные технологии занимают в нашей жизни все больше места. Сегодня у большинства россиян есть мобильный Интернет и аккаунты в нескольких социальных сетях сразу. Участники финансового рынка активно используют это в продвижении своих продуктов и услуг: разрабатывают мобильные приложения, активно рекламируются в соцсетях. Мы тоже считаем этот канал общения с аудиторией очень эффективным и делаем ставку на наших волонтеров и тьюторов. Они живо реагируют на наш контент и с удовольствием подключаются к распространению знаний о финансовом рынке, правилах поведения на нем. Ребята часто помогают пользователям соцсетей разобраться с их проблемами, просто советуя воспользоваться нашими алгоритмами самопомощи и оставляя ссылки на них в комментариях», — пояснил руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов.

По его словам, сегодня на рынке очень много услуг, которые требуют от людей определенной компетенции. «К сожалению, большинство наших граждан очень плохо ориентируются в тех услугах, которые предлагает финансовый рынок. Этим очень часто пользуются недобросовестные представители рынка. Основные проблемы связаны с получением кредитов, ипотеки, страховыми услугами», — отметил Климов.

При детальном разборе обращений, которые поступают в проект, выясняется, что граждане не прочли условий договора или не поинтересовались, имеет ли кредитор лицензию на осуществление своей деятельности. Кроме того, потребитель — всегда слабая сторона, потому что игроки рынка финансовых услуг заботятся прежде всего о своем доходе и своей выгоде. Очень часто граждане просто не представляют, куда обращаться и где искать правды, чтобы защитить себя, своих родных и близких, права которых все чаще нарушают нелегалы.

По мнению экспертов ОНФ и тренеров Школы бизнес-тренингов для молодежи, игровой формат проведения курса с использованием новых технологий и интеграцией слушателей в сообщество финансово грамотных людей, в том числе и в социальных сетях, может стать одним из самых эффективных решений в борьбе за права потребителей финансовых услуг. Поэтому подготовка финансовых тьюторов из числа студентов приобретает в современных условиях особое значение«, — отметил руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» ОНФ в Краснодарском крае Александр Звягин.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста