В Ярославле при поддержке активистов ОНФ 250 студентов прошли курс подготовки тьюторов финансового просвещения

Дата публикации: 02.05.2017
Источник: onf.ru

Преподаватели Школы бизнес-тренингов для молодежи при участии активистов Общероссийского народного фронта и поддержке проекта ОНФ «За права заемщиков» подготовили более 250 тьюторов (наставников) финансового просвещения из числа студентов первых и третьих курсов экономических специальностей Ярославского госуниверситета имени Демидова. Теперь ребята могут самостоятельно проводить занятия по финансовой грамотности для школьников, студентов и старшего поколения, используя методические материалы, разработанные тренерами и экспертами Народного фронта.

Интенсивный курс для ярославских студентов стал пятым мероприятием образовательного цикла в 2017 г. и, по оценкам организаторов, самым посещаемым в программе. Участники мероприятия прошли деловой практикум «Распознай мошенника», который на реальных примерах продемонстрировал будущим активистам и наставникам, как более внимательно и взвешенно подходить к принятию осознанных финансовых решений в разных ситуациях. Эксперты вместе со студентами в деталях обсудили виды финансового мошенничества, способы их распознавания, классифицирования, оценки степени рисков финансовых продуктов и услуг. После прохождения курса будущие тьюторы прошли тестирование и ответили на вопросы о формах финансового мошенничества и способах его избежать.

Также тренеры и эксперты предложили студентам поучаствовать в ролевом практикуме CASE STUDY, который помогает предостеречь будущих наставников и их учеников от возможных ошибок в будущем. Этот блок включает в себя разбор 10 кейсов по наиболее часто встречающимся проблемам защиты прав потребителей финансовых услуг. Разработчики курса уверены, что он позволяет слушателям приобрести полезные навыки, необходимые для самостоятельного проведения занятий по финансовой грамотности. Теперь они смогут организовывать занятия по своей тематической специализации, получая при этом методическую поддержку экспертов ОНФ.

В завершении интенсивного курса самые активные студенты получили первое задание — собрать примеры рекламы финансовых услуг в бесплатных печатных изданиях города и области. Эксперты ОНФ проанализируют весь собранный материал и используют его для разработки методических алгоритмов по выявлению нарушений в этой области и программ мониторинга этих нарушений. Кроме того, активисты Народного фронта подключили тьюторов и волонтеров к распространению методического материала в социальных сетях. Студенты с удовольствием делятся на своих страничках и в популярных молодежных пабликах всей имеющейся у них полезной информацией, а также новостями законодательства в сфере персональных финансов и алгоритмами самопомощи, которые разрабатывают кредитные правозащитники ОНФ.

«На самом деле эта технология работы с молодежью фактически проектом отработана и поставлена на поток. И с точки зрения финансовой грамотности и формирования сообщества финансово-грамотных людей она эффективна. В фокусе нашего внимания сейчас — создание и отработка новых форм взаимодействия и активности для тех, кто выразил готовность и желание стать нашими волонтерами. Их помощь нужна нам для эффективного распространения полезной информации в социальных сетях. И здесь тоже все более или менее понятно», — пояснил руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов.

По его словам, в проекте создаются новые форматы для работы с аудиториями. «С молодежью работать легко, форматы понятны. Более того, сейчас на эту аудиторию пытаются «работать» практически все. Взять хотя бы программы ЦБ и Минобразования. При этом практика нашей работы показывает, что финансовая неграмотность и правовой нигилизм довольно часто приводят к серьезным социальным последствиям среди людей пожилых. Здесь требуются другие формы работы. Мы их уже придумали и в ближайшее время проведем апробацию и поставим на поток. У нас уже есть успешный опыт работы с этой аудиторией в регионах», — отметил Климов.

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ярославской области, депутат Госдумы Александр Грибов считает, что подобные мероприятия более чем актуальны. «Далеко не все умеют грамотно управлять своим капиталом. Нередко люди берут кредиты под огромные проценты и попадают в долговую яму. Именно поэтому прививать навыки обращения с финансами нужно в юном возрасте. Радует и то, что студенты-экономисты, пришедшие на курс финансовой грамотности, смогут стать тьюторами и передать знания о том, как не стать жертвой финансовых мошенников, студентам других направлений и школьникам», — резюмировал он.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста