Климов: Ситуация с оформлением полиса ОСАГО в целом ряде регионов остается напряженной и вызывает тревогу

Дата публикации: 04.05.2017
Источник: onf.ru

Ситуация с оформлением полиса обязательного автострахования (ОСАГО) в целом ряде регионов остается напряженной, и требуется время, прежде чем все вопросы здесь окажутся решенными. Такое мнение высказал корреспонденту сайта ONF.ru член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Климов прокомментировал целый ряд вопиющих нарушений при оформлении ОСАГО, в частности историю, о которой поведали активисты ОНФ в Ульяновской области, где у местного страховщика «Росгосстраха» в центре урегулирования убытков собираются очереди из 100 и более человек, а в день страховщики успевают обслужить только 10 человек; и историю в Новосибирской области, как передает Агентство страховых новостей АСН, где другая проблема — местные перевозчики просто не могут застраховать свои автобусы ни в одной из фирм, и несколько маршрутов уже не смогли выйти на линию.

Климов утверждает, что все эти инциденты — свидетельство несбалансированности самого института ОСАГО. «Весь этот «информационный фон» и недовольство граждан, частые жалобы в соцсетях не просто на сложность оформления электронного полиса, а на настоящий технический саботаж компаний, усиливают нашу обеспокоенность. На самом деле ситуация с ОСАГО далека от урегулирования, — объясняет Климов. — Принятые регуляторами меры по нормализации рынка, например электронная продажа полисов или натуральное возмещение выплат, пока не вдохновляют страховой рынок на то, чтобы сделать свои услуги для потребителей более доступными и качественными, учитывая, что эта услуга (ОСАГО) для потребителя является обязательной».

Климов напомнил, что Народный фронт не раз предупреждал, что, например, в случае с тем же натуральным возмещением по ОСАГО рождается еще целая россыпь проблем для автолюбителей в дополнение к уже существующим.

«Можно сколько угодно обсуждать проблемные регионы, — продолжил Климов, — сложную криминогенную обстановку, какие-то сговоры, но остается только надеяться на то, что трехлетняя «турбулентность» с ОСАГО наконец-то закончится. Простые люди, к сожалению, воспринимают ОСАГО как некое наказание, и это ненормально. Системного, взвешенного и сбалансированного решения пока не найдено».

Далее Климов заявил: «Пока еще рано говорить о результатах нашего мониторинга по ОСАГО, мы еще только собираем и подводим данные, но в целом вот все эти истории и в Ульяновске, и в Новосибирске вызывают лишь тревогу. Итоги мониторинга мы подведем ближе к средине мая, но, боюсь, что его результаты лишь подтвердят наши опасения».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста