Климов: Законопроект Минфина о либерализации ОСАГО не решит проблем на рынке автострахования

Дата публикации: 07.08.2017
Источник: onf.ru

Инициатива Минфина о либерализации ОСАГО не решит проблем на этом рынке. Такое мнение корреспонденту сайта ONF.ru высказал член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Минфин предложил новые масштабные изменения в системе ОСАГО, которые в конечном итоге должны привести к либерализации этого рынка и отказу государства от тарифного регулирования «автогражданки», пишет газета «Коммерсант». Проект закона дает право страховщикам самостоятельно устанавливать ставку тарифа внутри базовых значений, которые утверждает ЦБ. Сейчас «вилка» тарифов устанавливается регулятором на каждый вид транспорта, например, для физлиц — владельцев легковых авто это 3,4–4,1 тыс. руб.

По проекту Минфина регулятор будет устанавливать только общие границы базового тарифа, а страховщик в зависимости от характеристик автомобиля, целей его использования и вида собственника сможет самостоятельно определять конкретное значение тарифа. Для этого компания сможет вводить ряд понижающих коэффициентов, зависящих, например, от манеры вождения, — проект предусматривает установку страховщиком устройств телематики (средств, отслеживающих стиль езды) на автомобиль клиента. Коэффициент мощности и территориальный коэффициент Минфин предлагает удалить из формулы расчета конечной цены полиса — вместо них предлагается ввести коэффициент нарушения ПДД, учитывающий превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезды на встречную полосу, проезды на красный, вождение в нетрезвом виде и т.д. Согласно поправкам, максимальный размер страховой премии по ОСАГО не сможет превышать трехкратное значение базовой ставки тарифа.

По мнению Виктора Климова, данная инициатива не решит проблем на рынке страхования. «Безусловно, предложения Минфина важны, но они не способны фундаментально решить проблемы на рынке ОСАГО. Опасения экспертов по поводу того, что либерализация может привести к отпусканию цен на автогражданку, вполне обоснованы. Этого, конечно, допустить нельзя. Во многих регионах ценник на страхование и так находится на пределе потребительской возможности. Законопроект, предложенный Минфином, нужно, конечно же, еще обсуждать», — сказал Климов.

Он также напомнил, что эксперты Народного фронта давно предлагали ввести норму, согласно который цена на полис зависела бы от степени вождения. «В том случае, если водитель постоянно получает штрафы за опасное вождение, скажем, за превышение скорости, то справедливо было бы, если ОСАГО для него стоил бы дороже. Эксперты ОНФ давно предлагали ввести эту норму», — отметил Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста