ОНФ просит Центробанк прекратить дискриминацию социально уязвимых категорий граждан со стороны страховщиков

Дата публикации: 15.08.2017
Источник: onf.ru

Активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» проанализировали правила страхования на сайтах 15 крупнейших страховых компаний и выявили факты дискриминации социально уязвимых категорий граждан. Эксперты выяснили, что инвалидам, пожилым людям, инвалидам детства, ВИЧ-инфицированным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями отказывают в заключении договора или принимают на страхование по индивидуальному согласованию компании, что в некоторых случаях, например если речь идет о получении кредита в банке, практически делает невозможным процедуру страхования, а значит, и заключения кредитного договора.

Эксперты Народного фронта обращают внимание, что договор личного или имущественного страхования, согласно Гражданскому кодексу РФ, является публичным, а страховая компания не вправе оказывать предпочтение «одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами».

Однако активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» обнаружили, что в ряде страховых компаний существует проблема со страхованием инвалидов, пожилых граждан, ВИЧ-инфицированных, а также лиц, страдающих онкологическими или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Некоторые страховщики отказывают гражданам в заключении договора страхования и, как следствие, кредитного договора, руководствуясь, например, такими формулировками: «По настоящим правилам не принимаются на страхование лица: а) являющиеся инвалидами I, II групп, дети-инвалиды, инвалиды с детства; б) больные онкологическими, хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, ВИЧ-инфицированные…» или «Договор страхования в части страхования от несчастного случая и болезни может быть заключен в отношении лиц (застрахованных), возраст которых к моменту окончания срока договора страхования не превысит 60 лет, если договором страхования не предусмотрено иное».

По словам экспертов Народного фронта, такие правила прямо нарушают закон и ущемляют права граждан. Все выдержки из правил страховых компаний, демонстрирующие дискриминацию потребителей, активисты проекта направили в Банк России.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов обратился в Банк России с просьбой обязать страховщиков исключить из типовых правил страхования условия, прямо нарушающие закон, а также четко регламентировать процедуру страхования социально уязвимых категорий граждан и обязать страховщиков указывать в типовых правилах алгоритм заключения договоров с такими клиентами.

«Подобная дискриминация, к сожалению, стала распространенной. Страховые компании, не стесняясь, размещают откровенно дискриминирующие людей документы. Их не останавливает даже тот факт, что в отношении, например, инвалидов и ВИЧ-инфицированных дискриминация прямо запрещена соответствующими законами», — заявил Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста