Эксперты ОНФ провели в Карелии уроки финансового просвещения для пенсионеров

Дата публикации: 28.08.2017
Источник: onf.ru

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Карелия в рамках программы финансового просвещения «Кредитный фарватер» провели в Петрозаводске уроки финансовой грамотности для старшего поколения. Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» рассказали петрозаводским пенсионерам об основных схемах обмана, которые используют финансовые мошенники, и механизмах защиты прав потребителей финансовых услуг.

«Люди старшего поколения бывают доверчивы. И этим часто пользуются мошенники, которые вводят пенсионеров в заблуждение и вынуждают заключать договоры, составленные таким образом, что с юридической точки зрения доказать факт мошенничества сложно. Поэтому знания, которые дают эксперты ОНФ в рамках программы финансового просвещения, очень важны для пожилых людей», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии Илья Косенков.

По словам экспертов Народного фронта, в проект ОНФ «За права заемщиков» из Карелии поступает большое количество жалоб от людей старшего поколения, попавших в ловушки мошенников. Пенсионеры становятся жертвами финансовых пирамид, так называемых «раздолжителей», «черных кредиторов», телефонных мошенников. Пожилые люди нередко впускают в дом коммерческих представителей, навязывающих товары в разы дороже их рыночной стоимости, в том числе с оформлением кредитных договоров.

На уроке финансовой грамотности петрозаводские пенсионерки поделились своим печальным опытом, когда поход в косметологический салон закончился кредитом в 90 тыс. руб. В десятки тысяч рублей сегодня обходится пожилым людям и неосторожное посещение медицинского салона, навязывающего процедуры сомнительного качества.

После лекции на практикуме «Разумный потребитель» пенсионеры Петрозаводска смогли закрепить знания о видах финансового мошенничества и сформировать практические навыки применения механизмов защиты прав потребителей финансовых услуг. Все участники встречи получили памятки и алгоритмы самопомощи, разработанные экспертами Народного фронта. В завершение мероприятия кредитный правозащитник ответил на вопросы и принял обращения, которые впоследствии будут обработаны и взяты на контроль.

«С окончанием дачного сезона, когда наши бабушки и дедушки вернуться в город, мероприятия по финансовому просвещению будут очень востребованы. Поэтому это была только первая лекция-практикум для людей старшего поколения. В прошлые годы мы вели уроки финансовой грамотности для молодежи, в нынешнем году будем работать с Пенсионным фондом, пенсионерами, которые нуждаются в нашей помощи и защите», — сказал Илья Косенков.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста