Эксперты ОНФ в Алтайском крае приняли участие в семинаре по защите старшего поколения от мошенников

Дата публикации: 12.10.2017
Источник: onf.ru

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Алтайском крае из Ассоциации по защите прав заемщиков стали участниками семинара «Защита старшего поколения от мошеннических действий». Он состоялся в городе Алейске и был приурочен ко Дню пожилого человека. В организации семинара для представителей ветеранских организаций Алейска и Алейского района участвовали активисты ОНФ, представители депутатского корпуса и правоохранительных органов.

Эксперты Народного фронта отметили, что мошенники — хорошие психологи. Излишняя доверчивость пожилых людей часто оборачивается для них финансовыми потерями. Каждый четвертый пенсионер проживает один и является потенциальной жертвой. Порядка 80% мошеннических действий в России совершаются в отношении пожилых. По словам представителя полиции Алейска, с начала 2017 г. в этом небольшом городе зарегистрировано 54 факта мошенничества, поэтому пенсионеры нуждаются в активной защите от нечистых на руку дельцов.

О частых уловках злоумышленников участникам семинара рассказал эксперт регионального отделения ОНФ, редактор Алтайского информационного портала защиты прав заемщиков Игорь Нестеров. Оживленную реакцию зала вызвала информация о том, как мошенники используют для получения подложных кредитов копии паспортов, лишают квартир пожилых людей, оформляя с ними притворные сделки купли-продажи. В сентябре 2017 г. активисты ОНФ в Алтайском крае из Ассоциации по защите прав заемщиков помогли 67-летней жительнице Барнаула отстоять в суде право на проживание в собственной квартире. Пенсионерка едва не стала жертвой мошенников. Сначала ее вовлекли в игру на валютном рынке, а после проигрыша предложили взять кредит под залог единственного жилья, но оформили договор купли-продажи. Вместе с пенсионеркой на улице могла оказаться ее мать — ветеран Великой Отечественной войны. Эта история закончилась благополучно, но, по словам экспертов ОНФ, в большинстве таких случаев суды встают на сторону кредиторов.

«Ни при каких обстоятельствах не следует отдавать в залог единственное жилье, какими бы заманчивыми не казались условия. Ведь в большинстве случаев у людей преклонного возраста нет ничего дороже собственной квартиры или дома», — отметил эксперт регионального отделения ОНФ, исполнительный директор Ассоциации по защите прав заемщиков Антон Доровских.

Ветераны выразили возмущение постоянными требованиями различных организаций о предоставлении копии паспорта. «Шага нельзя ступить без этого. Энергетики требуют, в больнице требуют, в управляющей компании требуют. Раньше такого не было. Кто знает, что дальше будет с копией документа?»,— задался вопросом один из пожилых людей.

Представители депутатского корпуса разделили возмущение и заявили о готовности обратиться в органы исполнительной власти с предложением об ограничении числа тех, кто требует предоставления копий. Также они сообщили о подготовке ряда инициатив по предотвращению притворных сделок и усилению защиты персональных данных граждан. Круглый стол с участием представителей правоохранительных, контрольно-исполнительных, судебных и государственных органов, посвященный профилактике притворных сделок купли-продажи недвижимости, в ближайшие дни состоится и на площадке регионального отделения ОНФ в Алтайском крае.

В заключение семинара в Алейске представители старшего поколения получили от экспертов ОНФ памятки о том, как не попасться на уловки мошенников.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста