Климов: ФСПП прежде всего нужно решить проблему с правонарушениями и конфликтами на коллекторском рынке

Дата публикации: 01.11.2017
Источник: onf.ru

Решение Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) снабдить всех судебных приставов видеорегистраторами является полезным, однако чаще всего конфликтные ситуации, угрозы людям и другие проблемы возникают у граждан именно с коллекторами. ФСПП прежде всего нужно решить проблему с правонарушениями и конфликтами на коллекторском рынке, считает руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов.

Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов сообщил, что ведомство планирует снабдить всех судебных приставов видеорегистраторами, чтобы те фиксировали общение с должником, пишет «Российская газета». Это поможет разобраться, кто был прав, а кто — слишком горяч в конфликтных ситуациях, считает Аристов. Также он рассказал о том, что электронные взыскания подчас становятся сюрпризом для людей по причине различных ошибок. Например, взыскиваются социальные пособия и другие выплаты.

Проблема, когда судебные приставы обращают взыскание долгов в том числе на социальные пособия и пенсии, требует системного решения, заявил Климов. Он добавил, что внесенный в Госдуму законопроект, который предусматривает открытие социального счета, куда будут перечисляться только денежные средства, обладающие иммунитетом от списания, это очень полезная инициатива.

«Другая проблема — это списание денег со счетов в ходе исполнительного производства. Когда речь идет об определении суммы взыскания с гражданина, то снимается, например, не более 50% от его дохода. При этом доходы того же пенсионера таковы, что возникает социальная проблема: оставшаяся сумма на счету оказывается меньше, чем прожиточный минимум. Информация о том, что при взыскании долга у гражданина должны остаться деньги на жизнь, прописана в Гражданском процессуальном кодексе РФ. У некоторых людей есть дети на иждивении, и когда происходит систематическое взыскание, то семьи могут оказаться за чертой бедности», — подчеркнул Климов.

Также Климов положительно отозвался об инициативе Федеральной службы судебных приставов, которая планирует снабдить всех судебных приставов видеорегистраторами — для фиксации общения с должником. Однако это не решит проблем с коллекторами, уверен он. «Это хорошая история. Любая прозрачность, контроль в таком деле, как взыскание, пойдет на пользу. При этом чаще всего конфликтные ситуации, угрозы гражданам и другие проблемы возникают с коллекторами в сфере досудебного урегулирования. С судебными приставами такие ситуации возникают крайне редко», — рассказал Климов.

По его словам, надзор за коллекторским рынком — это очень важная тема. Пока что количество граждан и компаний, к которым применены меры административного воздействия в рамках закона № 230 о коллекторах, не превышает цифру в 200 штрафов. «Это очень мало по сравнению с тысячами обращений, которые поступают в ФССП. Расписанные стены в подъезде, угрозы в смс и прочее — это случаи, на которые полиция реагирует крайне неохотно. Пресечение таких действий — это проблема, которую ФССП предстоит решить», — отметил Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста