В Ставрополе активисты ОНФ обучили пенсионеров, как не попадаться на уловки финансовых мошенников

Дата публикации: 13.11.2017
Источник: onf.ru

Эксперты Общероссийского народного фронта провели в новом интерактивном музейном комплексе Ставрополя «Россия — моя история» уроки финансовой грамотности для представителей старшего поколения. К участию в мероприятии пригласили всех желающих пенсионеров и ветеранов Ставропольского края. Они узнали, как распознать телефонное мошенничество с банковской картой, как не оказаться вовлеченным в финансовую пирамиду, почему не стоит доверять решение своих финансовых проблем раздолжнителям и многое другое.

Член Центрального штаба Народного фронта, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов напомнил, что родители, бабушки, дедушки нуждаются в заботе и опеке ничуть не меньше, чем дети.

«Это уже четвертое подобное мероприятие программы финансового просвещения „Кредитный фарватер“, которое проводят эксперты проекта ОНФ „За права заемщиков“. Как показывают такие встречи, а также наши мониторинги и обращения граждан в проект, потребности пожилых людей в такого рода знаниях часто необоснованно обходят вниманием. Мы понимаем, что пенсионерам необходимы несколько иные навыки, чем молодежи, иные формы коммуникации, иной подход. Мы надеемся, что финансовое просвещение для старшего поколения через пару лет станет таким же трендом, как и работа с молодежью сегодня», — сказал Климов.

По его словам, усилия проекта направлены на формирование финансово грамотного общества, в котором мошенникам станет крайне затруднительно злоупотреблять доверием граждан, а за свои противоправные действия они будут нести справедливое наказание.

Чтобы защитить людей старшего поколения от обмана и финансового мошенничества, эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» разработали специальный формат мероприятий. Во время интерактивной лекции в Ставрополе активисты представили подготовленный специально для этой аудитории очень простой, по-житейски понятный и востребованный продукт. Этот формат построен на максимально понятном практическом разборе реальных ситуаций, связанных с деньгами, в которые попадают чаще всего пожилые люди. Ставропольские пенсионеры узнали, какие уловки применяют так называемые «торговые представители», как распознать телефонное мошенничество с банковской картой, как не оказаться вовлеченным в финансовую пирамиду, почему не стоит доверять решение своих финансовых проблем раздолжнителям и многое другое.

После лекции эксперты ОНФ провели практикум «Разумный потребитель», который помогает пожилым людям закрепить знания о видах финансового мошенничества и сформировать практические навыки применения механизмов защиты прав потребителей финансовых услуг. Для того чтобы материал был более наглядным и понятным, активисты вручили всем участникам памятки и алгоритмы самопомощи с образцами заявлений в надзорные органы для самых разных случаев. Эти памятки были разработаны кредитными правозащитниками Народного фронта, чтобы помочь гражданам самостоятельно в досудебном порядке и в рамках правового поля отстоять свои права потребителя финансовых услуг, если они были нарушены.

В завершение мероприятия кредитные правозащитники Народного фронта ответили на вопросы слушателей и приняли обращения, по которым людям будет оказана юридическая помощь.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста