Климов: Институт финансового уполномоченного является признаком зрелости финансовой системы в стране

Дата публикации: 16.11.2017
Источник: onf.ru

Институт финансового омбудсмена — это признак зрелости финансовой системы в стране. В России такого правового института до сих пор нет. Вместе с тем в мире этот правозащитный механизм широко известен, и он успешно работает в разных странах. Такое мнение корреспонденту сайта ONF.ru высказал член Центрального штаба Народного фронта, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Как пишет «Коммерсант», президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян заявил, что ассоциация рассматривает возможность реорганизации своего института финансового омбудсмена. «В связи с наметившимся значительным прогрессом в работе над законом о финансовом омбудсмене перед АРБ стоит задача — найти сценарий трансформации нашего проекта», — приводит слова главы АРБ газета.

«На сегодняшний день такой инструмент, как финансовый омбудсмен, во многих странах существует и успешно работает. Институт финансового уполномоченного — это признак зрелости финансовой системы в стране. К сожалению, до настоящего времени законопроект об уполномоченном по защите прав потребителей финансовых услуг находится в стадии согласования», — заявил Климов. «Что касается заявления АРБ, то нужно четко разделять два принципиально разных явления. Финансовый омбудсмен, наделенный полномочиями в силу закона, — это совсем не то же самое, что инициатива финансового рынка, много лет поддерживаемая АРБ. Безусловно, даже при небольшом числе присоединившихся к ней банков Павлу Алексеевичу Медведеву, который много лет занимается этим, удалось помочь огромному количеству людей. Новость о реорганизации была ожидаема. На смену авторитету конкретных людей, искусству убеждения и договоренностям, по сути — неформальным, должен прийти современный правовой институт со статусом, процедурами и обязательностью исполнения его решений для участников рынка».

По его словам, эксперты Народного фронта, понимая важность именно такого правового инструмента в стране, последовательно добиваются, чтобы институт финансового уполномоченного был создан. При этом не секрет, что принятию закона о финансовом омбудсмене существенное противодействие оказывают отдельные участники рынка. Стоит отметить, что по итогам «Форума Действий» ОНФ, состоявшегося 22 ноября 2016 г. в Москве, президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин дал поручение правительству до 1 февраля 2017 г. обеспечить доработку проекта федерального закона «О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций».

«Защита прав потребителей финансовых услуг касается практически каждого гражданина страны — в настоящее время в России более 44 млн заемщиков, в том числе около 7 млн граждан, имеющих просрочку по платежам свыше 90 дней, а также более 38 млн автовладельцев, покупающих ежегодно ОСАГО. Эти показатели с каждым годом растут, а проблемы, возникающие у граждан на финансовом рынке, имеют остро социальный характер. А поручение до сих пор не исполнено», — подытожил Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста