Климов: Институт финансового омбудсмена усилит позиции людей в споре с финансовыми организациями

Дата публикации: 12.01.2018
Источник: onf.ru

Институт финансового омбудсмена в нашей стране крайне важен и нужен. Он усилит позиции потребителей услуг в споре с финансовыми организациями. Такое мнение корреспонденту сайта ONF.ru высказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

У законопроекта «О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций» появился шанс на скорое принятие, пишет газета «Коммерсант». Банкиры, до сих пор выступавшие с критикой проекта, заручились поддержкой регулятора в принципиальном вопросе — решения омбудсмена будут сугубо индивидуальными. Довольны и правозащитники, которым ЦБ пообещал не допустить конфликта интересов при работе нового органа. В такой ситуации эксперты рассчитывают, что проект, обсуждавшийся с 2014 г., может быть принят этой весной.

«Замечания, направленные участниками рынка, говорят о том, что некая консолидированная позиция, устраивающая все стороны, практически найдена. Возможность принятия закона в весеннюю сессию очень реальна», — сказал Климов.

По его словам, такой инструмент, как финансовый омбудсмен, во многих странах существует и успешно работает. «Институт финансового уполномоченного — это признак зрелости финансовой системы в стране. Эксперты Народного фронта, понимая важность именно такого правового инструмента, последовательно добиваются, чтобы институт финансового уполномоченного был создан. При этом не секрет, что принятию закона о финансовом омбудсмене существенное противодействие оказывают отдельные участники рынка. Стоит отметить, что по итогам «Форума действий» ОНФ, состоявшегося 22 ноября 2016 г. в Москве, президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин дал поручение правительству до 1 февраля 2017 г. обеспечить доработку проекта федерального закона «О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций», — напомнил Климов.

Он добавил, что защита прав потребителей финансовых услуг касается практически каждого гражданина страны. «В настоящее время в России более 44 млн заемщиков, в том числе около 7 млн граждан, имеющих просрочку по платежам свыше 90 дней, а также более 38 млн автовладельцев, покупающих ежегодно ОСАГО. Эти показатели с каждым годом растут, а проблемы, возникающие у граждан на финансовом рынке, имеют остро социальный характер. А поручение до сих пор не исполнено», — подчеркнул Климов.

Он напомнил, что в конце прошлого года эксперты Народного фронта собирали участников рынка финансовых услуг. «Во время разговора стало понятно, что была проделана большая работа и что компромисс возможен. Только позиция отдельных участников фактически тормозит принятие законопроекта. Мы очень надеемся, что в весеннюю сессию документ будет принят», — сказал Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста