Активисты ОНФ помогли пенсионерке расторгнуть кредитный договор, обманом навязанный в клинике

Дата публикации: 15.01.2018
Источник: onf.ru

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» помогли пенсионерке из Москвы расторгнуть договор оказания услуг с оздоровительным центром GlobalMed (ООО «Велнес бьюти»). Женщину пригласили туда на бесплатную диагностику, а в итоге навязали кредит на ненужные ей процедуры. Судья прислушалась к аргументам кредитных правозащитников из Народного фронта и постановила вернуть не только все заемные средства в банк, но и выплатить пенсионерке компенсацию морального вреда.

В октябре 2017 г. в электронную приемную на сайте проекта ОНФ «За права заемщиков» пришло письмо от пенсионерки из Москвы. Она рассказала, что ее пригласили в оздоровительный центр на бесплатную диагностику. А вышла она оттуда с кредитным договором на различные процедуры, которые ей скорее всего даже не были нужны.

Пенсионерка сообщила: «Когда я решила через два дня после заключения договора расторгнуть его, мне сказали: „Зачем же вам дарить медицинскому центру 28 тыс. руб., вы лучше походите, вдруг вам понравится“. Две моих пенсии за процедуру криолиполиза (процедуру для уменьшения жировых отложений) отдавать было жалко, и я стала ходить».

Но общение с местными специалистами лишило ее последних сомнений в том, что деньги она потратила впустую. По словам пенсионерки, прием у мануального терапевта состоял из вопроса: «На что жалуетесь?», ее пятиминутного рассказала о болячках и вывода доктора: «В концлагере толстых не было, худейте». Женщина рассказала, что врач выписал назначение на массаж (5,5 тыс. руб. за сеанс): «На приеме я была в толстой трикотажной кофте, ни осмотра тела, ни позвоночника врач не провел. Зазор между позвоночником и тазобедренным суставом в 3 см, который у меня нашел „специалист“ медицинского центра в день заключения договора, его не интересовал, зазора просто не было, он был придуман специалистом. Обиднее всего, что я не одинока в данной ситуации, таких еще около 75% „оздоравливаются“ в этом центре».

Эксперты ОНФ помогли пенсионерке составить претензию об отказе от медицинских услуг с требованием вернуть деньги, оплаченные за трехмесячный абонемент. Представители медцентра вернули ей стоимость двух процедур, а в отзыве на претензию сообщили, что возвращать остальные средства отказываются.

Чтобы восстановить нарушенные права женщины, кредитные правозащитники подготовили исковое заявление и обратились в суд. По итогам судебного разбирательства судья Головинского районного суда города Москвы постановила удовлетворить исковые требования и взыскать с медцентра всю денежную сумму, удержанную за навязанные процедуры, компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

«Проблема в том, что если в таких историях все документы оформлены без нарушений, то даже по суду вернуть деньги практически невозможно. Но продавцы „красоты и здоровья в кредит“ не очень соблюдают формальности, и нашим юристам-правозащитникам есть за что зацепиться. Этот случай — лишнее тому подтверждение», — пояснил член Центрального штаба ОНФ, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Он отметил, что одна из задач проекта — как можно больше рассказывать о таких фактах. Люди должны понимать, чем им могут грозить «заманчивые предложения» пройти бесплатную диагностику или процедуру, и быть бдительными.

«Совсем недавно в Уфе в том числе усилиями активистов ОНФ правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении руководства Центра эстетической медицины. Мы надеемся, что состав преступления по этому делу будет доказан и виновные понесут наказание. Для нашего проекта это очень важный прецедент. Он поможет отстаивать права пострадавшим в других регионах России», — отметил Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста