Активисты ОНФ провели в Тюмени уроки финансовой грамотности для старшего поколения

Дата публикации: 05.06.2018
Источник: onf.ru

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» при поддержке Фонда президентских грантов провели для пенсионеров Тюмени интерактивную лекцию по финансовой грамотности. Около ста участников узнали о правилах поведения на финансовом рынке и о схемах, по которым чаще всего работают финансовые мошенники.

Большая часть аудитории — активные и работающие пенсионеры, которые заботятся о своем благополучии и финансовой безопасности своих семей. Для тех, кто не смог присоединиться к аудитории, активисты передали методические материалы. А местные СМИ процитировали самые важные моменты лекции в сюжетах и публикациях для жителей всей Тюменской области.

Как выяснялось в ходе занятия, пенсионеры Тюмени довольно бдительны. Они сами поделились с лекторами историями о том, как мошенники обманывают горожан. Многие сетовали на то, что их соседи и родственники покупают у недобросовестных продавцов различные товары по якобы «специальной выгодной цене», в том числе с оформлением кредитных договоров. Или под влиянием эмоций пожилые люди доверяют злоумышленникам данные своих пенсионных удостоверений и персональные коды пластиковых карт.

Эксперты рассказали, что в регионах продолжают регистрировать случаи, когда злоумышленники представляются сотрудниками социальных служб, служб ЖКХ, Пенсионного фонда или представителями торговых компаний.

«Как показывают эти рассказы пенсионеров, а также наши мониторинги и обращения граждан в проект, пожилым людям очень нужны такие знания. Мы рассказываем о самых простых правилах, соблюдение которых вполне может защитить от злоумышленников и помочь справиться с ситуацией, если проблема уже существует», — пояснил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Активисты вручили всем участникам памятки и алгоритмы самопомощи с образцами заявлений в надзорные органы для самых разных случаев. Эти памятки разработали кредитные правозащитники Народного фронта при поддержке Фонда президентских грантов, чтобы помочь гражданам самостоятельно в досудебном порядке отстоять свои права потребителей финансовых услуг.

В завершение мероприятия кредитные правозащитники Народного фронта ответили на вопросы и приняли обращения, по которым людям будет оказана юридическая помощь.

Как напомнил Виктор Климов, в своем обращении к Федеральному собранию и новом «майском указе» президент страны сделал акценты в том числе на снижении уровня бедности, повышении благосостояния и росте реальных доходов граждан.

«Важная составляющая в решении этих задач — формирование прозрачного и безопасного для потребителя финансового рынка. И особенно если это потребитель пенсионного возраста, финансово малограмотный и продолжает считать, что государство защитит не только его права, но и будет отстаивать его финансовые интересы, что бы ни произошло. Мы в долгу перед старшим поколением. И проект „За права заемщиков“ такими лекциями и уроками по финансовой грамотности помогает пожилым людям не лишиться и без того скромных доходов и сбережений. Подобные мероприятия наряду с подписанным накануне законом об уполномоченном по защите прав потребителей финансовых услуг помогают выстраивать клиентоориентированную инфраструктуру на финрынке и формировать общество финансово грамотных людей», — подчеркнул Климов.

«Уроки финансовой грамотности» — очень важное мероприятие, которое позволит защитить наше старшее поколение от мошенников. В виду практически постоянного наличия денежных средств на пенсионных счетах, пенсионеры стали одной из приоритетных мишеней для финансовых мошенников. В задачи проекта ОНФ «За права заемщиков» входит не только помощь обманутым, но и профилактика недопущения обмана, что достигается подобными семинарами»,- резюмировал член тюменского штаба Народного фронта Евгений Захаров.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста