Климов: Уравнивание электронных и бумажных полисов ОСАГО должно упростить жизнь водителей

Дата публикации: 03.07.2018
Источник: onf.ru

Законопроект, уравнивающий электронные и бумажные полисы ОСАГО, должен исключить из практики случаи, когда сотрудники ГИБДД ставят под сомнение предъявляемый им электронный полис. Это решение упростит жизнь водителей, считает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, который уравнивает электронные и бумажные полисы ОСАГО. Согласно документу, каждому полису ОСАГО будет присваиваться уникальный порядковый номер. Автовладельцам будет достаточно предъявить распечатанный страховой полис или этот документ в электронном виде с помощью мобильного устройства. Документ опубликован на сайте правительства РФ.

«Это техническое решение, потому что смысл введения электронного полиса ОСАГО был в том, что он равноценен бумажному, — отметил Климов. — Новое решение должно исключить из практики случаи, когда сотрудники ГИБДД ставят под сомнение электронный полис. Такие ситуации были, граждане сталкиваются с подобными проблемами, хотя ситуация постепенно нормализуется. Это очень правильный тренд в сфере государственного управления. Юридическое значение приобретает не бумага, которую в том или ином виде можно подделать или потерять, а запись в соответствующем реестре. Владелец может показать распечатку, информацию на телефоне. База полисов для сотрудников ГИБДД доступна онлайн, и здесь никаких проблем не должно возникать. Народный фронт поддерживает это решение, и мы надеемся, что оно приведет к тому, что жизнь водителей станет проще в ситуациях, когда им нужно предъявить полис ОСАГО».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста