Активисты ОНФ провели уроки финансовой грамотности для старшего поколения Крыма

Дата публикации: 11.07.2018
Источник: onf.ru

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» при поддержке «Фонда президентских грантов» провели в Ялте для пенсионеров Крыма интерактивную лекцию по финансовой грамотности в рамках программы «Кредитный фарватер». Это мероприятие стало заключительным в серии уроков для людей третьего возраста. Крым был выбран не случайно, ведь местные жители столкнулись со сложностями переходного периода, чем активно пользуются мошенники.

Во время интерактивной лекции эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» в простой и понятной форме рассказали об основных видах мошенничества, с которыми чаще всего сталкиваются граждане, и объяснили, как можно обезопасить себя от действий злоумышленников. Слушатели узнали, какие уловки применяют так называемые торговые представители, как распознать телефонное мошенничество с банковской картой и не оказаться вовлеченным в финансовую пирамиду, почему не стоит доверять решение своих финансовых проблем раздолжнителям и многое другое.

Затронули эксперты проекта и такой волнующий многих вопрос, как процедуры взыскания и безакцепного списания средств с социальных счетов по исполнительному листу от судебных приставов. Механизм такого взыскания понятен не всем, а в новых законодательных изменениях разобраться самостоятельно непросто.

«Нам не так-то просто было взять ипотеку, — рассказала одна из участниц мероприятия. — Моей дочке предложили „содействие“ в этом вопросе. Это было конечно не бесплатно. Но мы согласились, я стала поручителем. Каждый месяц мы исправно платили взносы и радовались предстоящему переезду в новое жилье. Мы даже подумать не могли, что нас могут обмануть. А потом выяснилось, что эти махинаторы никаких оплат в банк не производили, как обещано было в договоре. Образовалась задолженность, у дочки и ее мужа стали списывать деньги с зарплатных карт в счет погашения долга. Слава богу, что вовремя это обнаружилось. Мы обратились в банк, ФССП, в полицию и уладили все вопросы, погасили задолженность и переоформили кредит. Но вот о том, что может быть такое списание и что его можно избежать, мы не имели понятия. Эту бы информацию нам раньше услышать — многих проблем можно было бы избежать».

Как подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов, на таких лекциях пенсионеры делятся собственными историями о встречах с мошенниками, которым порой достаются все сбережения стариков, и о сложностях на финансовом рынке.

«Они не успевают выучить все правила стремительно меняющегося мира и продолжают быть доверчивыми, как во времена Советского Союза. Мы понимаем, что пенсионерам необходимы несколько иные навыки, чем молодежи, иные формы коммуникации, иной подход. Разрабатывая программу для людей старшего поколения, мы это учитывали. Наши усилия направлены на то, чтобы с помощью разных форм и индивидуального подхода сформировать сообщество финансово грамотных людей, в котором мошенникам станет крайне затруднительно злоупотреблять доверием граждан, а за свои противоправные действия они будут нести справедливое наказание. Очень часто посетители наших уроков и лекций говорят, что у них открылись глаза и теперь они не просто будут более внимательны и осмотрительны, но и обязательно поделятся новыми знаниями со своими родными и близкими. Это лишний раз доказывает, что наш подход эффективен, а усилия ненапрасны», — сказал Климов.

После лекции активисты вручили всем участникам памятки и алгоритмы самопомощи с образцами заявлений в надзорные органы по самым разным случаям. Эти памятки были разработаны кредитными правозащитниками Народного фронта, чтобы помочь гражданам самостоятельно в досудебном порядке и в рамках правового поля отстоять свои права потребителя финансовых услуг. В завершение мероприятия кредитные правозащитники ОНФ ответили на вопросы слушателей и приняли обращения, по которым людям будет оказана юридическая помощь.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста