Эксперты ОНФ 6–12 августа проведут в Москве неделю бесплатных юридических консультаций для потребителей финансовых услуг

Дата публикации: 23.07.2018
Источник: onf.ru

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» в начале августа проведут в Москве неделю бесплатных юридических консультаций для потребителей финансовых услуг. Попасть на консультацию к кредитным правозащитникам можно будет с 6 по 12 августа. Специалисты во время консультаций ответят на правовые вопросы граждан, объяснят, как грамотно составить обращение в надзорные органы, написать заявление или жалобу, разъяснят нюансы действующего законодательства и алгоритмы самопомощи, которые помогут самостоятельно отстоять свои права потребителям финансовых услуг.

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» с 2014 г. на регулярной основе приводят прием обращений граждан через электронную приемную на сайте проекта и через личные сообщения на официальных страницах в социальных сетях. Однако жители все чаще стали обращаться в адрес проекта с просьбой о проведении так называемых дней открытых дверей и юридических консультаций для тех, кто по тем или иным причинам недостаточно владеет навыками использования компьютера и интернета.

«Нужно сказать, что, к сожалению, уровень финансовой и правовой грамотности в России хоть и растет, но пока еще остается на низком уровне. Кроме того, в последние несколько лет в силу вступило несколько норм, регулирующих взаимоотношения финансовых организаций и их клиентов. Не все граждане в полной мере разобрались с произошедшими на рынке изменениями. А это так или иначе увеличивает вероятность нарушения прав потребителя на финрынке. Для того чтобы люди могли эти права отстоять, чтобы у них были на руках разработанные нами алгоритмы самопомощи с образцами заполнения обращений в надзорные органы, мы и проводим эту акцию», — сообщил активист проекта ОНФ «За права заемщиков», кредитный правозащитник Михаил Алексеев.

«Мы используем все форматы для коммуникации с гражданами. Обращения к нам приходят через социальные сети, через интернет-приемную проекта. В непосредственное сопровождение мы берем очень ограниченное количество жалоб. Вместе с тем стараемся максимально помочь разъяснением, консультацией и распространением алгоритмов. На практическую помощь в конкретных жизненных ситуациях направлена и наша программа финансового просвещения для старшего поколения. Важно человека предупредить и научить, в подавляющем большинстве случаев это проще, чем устранять последствия необдуманных решений», — подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Для того чтобы стать участником недели юридических консультаций, необходимо отправить заявку через форму обратной связи на сайте проекта с 23 июля по 5 августа.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста