Климов: Закон о досудебных административных расследованиях против коллекторов позволит строже наказывать за нарушения

Дата публикации: 31.07.2018
Источник: onf.ru

Закон о досудебных административных расследованиях против коллекторов даст больше полномочий Федеральной службе судебных приставов. В частности, ФССП сможет более жестко наказывать за нарушения при возврате долгов легальных участников рынка. Такое мнение высказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий проводить административные расследования в случае выявления правонарушений при возврате просроченной задолженности коллекторами. Документ, вносящий соответствующие изменения в КоАП РФ, опубликован на официальном портале правовой информации. Закон разрешит проводить административные расследования до направления дела в суд, если выявлены нарушения прав физлиц при возврате долгов.

«Это правильное решение, поскольку возможность проведения административного расследования дает больше полномочий ФССП при осуществлении надзорных функций за рынком взыскания. В своей практике мы часто сталкиваемся с тем, что недостаточно обоснованное обращение в Службу судебных приставов влечет за собой отказ в привлечении к ответственности коллекторов. Поэтому новый закон — хороший шаг вперед», — отметил Климов.

По его словам, сегодня проблемой на рынке взыскания долгов по-прежнему остается хулиганство, которое осуществляется неизвестными лицами. «Нелегальные участники рынка, которые больше всего и беспокоят людей, очень часто остаются безнаказанными, и процедура работы с ними никак не изменилась. Проведение административного расследования в отношении этих граждан не даст существенных результатов, поскольку установление лиц, которые причастны к этому делу, сопряжено с определенными трудностями. Процесс идентификации того, кто прислал заемщику СМС с угрозами, испортил подъезд или совершил иные хулиганские действия, довольно сложный, поэтому полиция неохотно берется за такие дела, — отметил Климов.

Он отметил, что полномочия ФССП в надзоре и правоприменении распространяется только на легальных участников рынка, то есть на тех, кто включен в реестр. «В данной ситуации административное расследование поможет более жестко наказывать за нарушения при возврате долгов легальных участников рынка. При этом возможны такие ситуации, когда нелегально действуют сотрудники легальных компаний. Вместе с тем организации отказываются от того, что это делали их сотрудники, и подтвердить это ФССП не удается. В таких случаях административное расследование позволит в большей степени выявлять причастность к тем или иным действиям конкретных компанияй, которые находятся в реестре, но при этом используют в работе недобросовестные практики», — подчеркнул Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста