Активисты Народного фронта в Приморском крае провели мониторинг доступности полисов ОСАГО

Дата публикации: 17.08.2018
Источник: onf.ru

Представители регионального штаба Общероссийского народного фронта в Приморском крае отмечают актуальность для региона ряда проблем, выявленных в ходе общероссийского мониторинга ОСАГО. Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» проверили работу страховых компаний и опросили автовладельцев о качестве обязательного страхования автогражданской ответственности.

За 2017 г. граждане направили 90,4 тыс. жалоб на страховые организации, из них 86% приходится на обращения, связанные с ОСАГО. За 2017 г. российские суды получили более 390 тыс. исков, связанных с ОСАГО. Выявлены многочисленные проблемы, которые снижают доступность услуги для автовладельцев.

При этом многие из выявленных общественниками проблемных вопросов характерны для Приморского края, который по количеству автомобилей на душу населения занимает первые места по стране. Так, для региона характерны частые технические ошибки на сайтах при электронном оформлении полисов автострахования, а в офисах страховых компаний и иных точках «живых» продаж страховщики нередко продолжают навязывать дополнительные услуги как гарантии оперативного оформления ОСАГО, что необоснованно увеличивает стоимость полисов. Выявлено, что в ряде регионов страховщики отказываются страховать ответственность владельцев мотоциклов и такси, в регионе есть случаи отказа страхования подержанных автомобилей старше 10 лет.

Существенной проблемой для Приморского края является немалое число посредников, которые прямо на крупных трассах и автотранспортных развязках в автомобилях и мобильных точках продаж оформляют полисы ОСАГО с существенной наценкой по сравнению с филиалами страховых компаний.

«В целом ситуация негативно сказывается на экономике региона, поскольку страдают не только владельцы личного транспорта, но и представители бизнеса, в особенности малого и среднего, поскольку это доминирующие владельцы коммерческого транспорта — микрогрузовиков, микроавтобусов и так далее. Безусловно, властям необходимо уделять внимание повышению контроля за данным сегментом рынка и обеспечения в нем честной конкуренции», — отметил член регионального штаба ОНФ Алексей Тимченко.

Наиболее актуальными для Приморского края общественники считают повышение доступности и оперативности оформления полисов ОСАГО страховщиками, а также ликвидацию навязывания дополнительных страховых услуг автовладельцам, равно как и многочисленных посредников как способа оперативного получения услуги за соответствующую наценку.

«Все указанные вопросы учитываются нами в текущей повестке регионального отделения ОНФ. Приморские автовладельцы, как и граждане всей страны, хотят от реформы ОСАГО большей справедливости и защищенности. Мы планируем рассмотреть этот вопрос на одном из ближайших заседаний регионального штаба Общероссийского народного фронта. При необходимости мы также обратимся к властям региона с целью нормализации ситуации и принятия мер в рамках их полномочий — речь идет как о защите прав владельцев индивидуального транспорта, так и защите добросовестных предпринимателей, которые в таких условиях несут дополнительные необоснованные издержки, которые могут быть в конечном итоге переложены на потребителей, являющихся клиентами бизнеса», — подчеркнул Тимченко.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста