Активисты ОНФ в Ивановской области провели мониторинг рынка продаж полисов ОСАГО в регионе

Дата публикации: 17.08.2018
Источник: onf.ru

Активисты Общероссийского народного фронта в Ивановской области в рамках проекта «За права заемщиков» провели ежегодный мониторинг рынка услуг автострахования гражданской ответственности в областном центре, как в точках продаж, так и в электронном виде на сайтах страховщиков. В опросе приняли участие автолюбители, мотоциклисты, представители автопарков Иваново.

В ходе мониторинга общественники выяснили, что 17,5% опрошенных сталкивались с проблемами при заключении договоров ОСАГО в этом году. Так, потребители были недовольны навязыванием дополнительных услуг со стороны страховых компаний. Компании предлагали клиентам пройти платный техосмотр у страховщика, включали в стоимость дополнительное страхование жизни, здоровья или имущества. С проблемами при заключении договоров по причине отсутствия бланков полисов столкнулись 2,5% респондентов.

С 1 января 2017 г. вступили в силу поправки в федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40 об ОСАГО. В соответствии с поправками страховщики обязаны дать возможность гражданам осуществлять электронную регистрацию страховых полисов, так называемое е-ОСАГО. Несмотря на то, что в теории каждая страховая компания выполнила требования, на практике часто встречаются проблемы.

Активисты ОНФ протестировали работу электронного страхования крупных страховщиков на территории Иваново и выявили следующие проблемы: невозможность купить электронный полис из-за ошибки, которая всплывает на сайте, проверка документов занимает более 30 минут. На некоторых сайтах сообщается, что по техническим причинам данная услуга не работает. В итоге из шести ведущих страховщиков только в двух удалось дойти до шага оплаты полиса ОСАГО. На невозможность оформить договор ОСАГО онлайн пожаловались почти 5% опрошенных.

Выяснилось, что более 82% респондентов знают о КБМ (коэффициенте бонус-малус — скидке за безаварийную езду), однако только половина из них согласна с рассчитанным значением коэффициента при заключении договора. Автовладельцы выразили недовольство порядком применения коэффициента бонус-малус, отметив, что страховщики не предоставляют полную сумму скидки, суммированную с учетом безаварийного стажа. Также не все респонденты знают, каким образом проверить свой КМБ и как действовать в случае неверного расчета скидки за безаварийную езду.

Кроме того, 90% опрошенных отрицательно отнеслись к предложению о реформировании ОСАГО. Опасения вызвало предложение дать страховым компаниям право самостоятельно устанавливать тарифы и поправочные коэффициенты. Потребители считают, что данное обстоятельство повлечет рост цен на услуги автострахования гражданской ответственности.

«Безусловно, в настоящее время ситуация с оформлением договоров ОСАГО в регионе изменилась к лучшему. Еще пару лет назад страховщики отказывались продавать полисы под всевозможными предлогами, искусственно создавали многодневные очереди. Сегодня автовладельцы уже не испытывают подобных трудностей. Однако проблемы с ОСАГО по-прежнему остаются. Прежде всего, нужно повышать уровень осведомленности потребителей, так как финансовая и правовая грамотность является залогом прозрачного развития рынка услуг автострахования», — подчеркнул активист регионального отделения ОНФ в Ивановской области, руководитель региональной общественной организации «Ивановское движение автомобилистов» Александр Касьяненко.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста