Нижегородские активисты Народного фронта провели мониторинг доступности ОСАГО

Дата публикации: 17.08.2018
Источник: onf.ru

Нижегородская область попала в число проблемных регионов, требующих повышенного внимания в связи с тем, что, согласно оценкам экспертов проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков», в первом полугодии 2017 г. страховые выплаты по ОСАГО в области превышали страховые премии. Иными словами, для страховых компаний этот вид бизнеса оказался убыточным, что могло привести к попыткам страховщиков попытаться компенсировать потери, например, путем навязывания дополнительных услуг.

С целью выявления возможных нарушений прав потребителей в первой половине июля 2018 г. ОНФ провел мониторинг, в ходе которого эксперты Народного фронта должны были проверить возможность и простоту оформления полисов ОСАГО онлайн, а также в офисах страховых компаний, обращая внимание на наличие очередей. Кроме того, мониторинг включал опрос автовладельцев.

Согласно данным экспертов нижегородского отделения Народного фронта, в регионе была проверена деятельность пяти крупных страховых компаний.

Как сообщили активисты ОНФ, опрошенные в ходе мониторинга автовладельцы в целом удовлетворены простотой и доступностью процедуры получения электронного полиса. Это касалось всех проверяемых компаний.

Возможность получения полиса онлайн оказала позитивное влияние и на отсутствие очередей в офисах страховщиков, только в двух компаниях они составляли от пяти до 10 человек.

«Наши опасения касательно возможных проблем с получением полисов, к счастью, не подтвердились, — прокомментировал итоги проверки эксперт проекта ОНФ „За права заемщиков“ в Нижегородской области Олег Молочный. — Вероятно, сказывается внесение в прошлом году поправок в законодательство о приоритете натурального возмещения по ОСАГО, что устраняет основу для деятельности различного рода авантюристов и мошенников. Риски страховщиков снижаются, и, следовательно, у них нет причин для отказов от работы в этом сегменте страхования».

Другими причинами, позволяющими минимизировать возможные злоупотребления со стороны страховых компаний, по словам активиста ОНФ, являются общественный контроль и гражданская активность населения.

Напомним, проект ОНФ «За права заемщиков» направлен на защиту граждан от неправомерных действий коллекторов при осуществлении процедуры взыскания, от деятельности нелегальных кредиторов и организаторов финансовых пирамид, от других нарушений прав и законных интересов потребителей финансовых услуг. В рамках этого проекта Народного фронта регулярно проводятся мероприятия по финансовому просвещению различных возрастных групп населения.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста