Активисты ОНФ в Ингушетии провели мониторинг доступности полисов ОСАГО для жителей региона

Дата публикации: 20.08.2018
Источник: onf.ru

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Ингушетия провели мониторинг доступности полисов обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для жителей региона. Общественники провели опрос автомобилистов и рейды по точкам продаж полисов ОСАГО.

«Рынок услуг в этой сфере большой и требует внимательного изучения, поэтому в рамках проекта Народного фронта „За права заемщиков“ активисты ОНФ с целью защиты прав потребителей финансовых услуг и выявления нарушений в работе страховых компаний, в том числе и в электронном виде, провели мониторинг. Несмотря на то, что в последнее время автомобилисты реже сталкиваются с проблемами при получении полиса ОСАГО, тем не менее сложностей у них тоже немало», — сказал член регионального штаба ОНФ в Ингушетии Мустафа Цуров.

Опросы автомобилистов и мотоциклистов Ингушетии показали, что почти половина респондентов столкнулась с проблемой навязывания дополнительных услуг. Чаще это страхование жизни, здоровья страхователя и членов его семьи, а также страхование имущества. У мотоциклистов часто не обходится без дополнительной платы страховому агенту «за помощь в оформлении» электронного договора ОСАГО. Отказ от данных услуг в некоторых случаях чреват увеличением сроков получения полиса, отметили общественники.

Более того, при заключении договора ОСАГО, по словам автомобилистов, опрошенных в ходе мониторинга, не предоставляется информация о коэффициенте «бонус-малус» (КБМ) — скидке за безаварийную езду. Большинство респондентов не знает, как проверить свой коэффициент КБМ и как действовать в случае, если он рассчитан неправильно.

С серьезными проблемами сталкиваются и таксисты при заключении договора ОСАГО «без ограничений», когда в него вписано несколько водителей. По словам таксистов, оформить полис в электронном виде на сайтах поставщиков услуг практически невозможно, поскольку количество таких договоров ограничено.

«Обязательное страхование автогражданской ответственности затрагивает интересы значительной части населения республики. И по факту нарушений, выявленных при проведении общероссийского мониторинга в рамках проекта ОНФ „За права заемщиков“, будут направлены обращения в надзорные, правоохранительные органы», — заявил Цуров.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста