Активисты ОНФ провели мониторинг астраханского рынка продаж полисов ОСАГО

Дата публикации: 21.08.2018
Источник: onf.ru

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Астраханской области провели ставшую уже ежегодной проверку рынка услуг автострахования гражданской ответственности. Этот мониторинг в рамках проекта ОНФ «За права заемщиков» направлен на выявление правонарушений в работе страховых компаний и защиту прав потребителей финансовых услуг. Его результаты направляются в надзорные органы и Банк России.

Активисты ОНФ провели опрос автовладельцев в астраханских филиалах страховых компаний и выявили нарушения прав потребителей при заключении договоров ОСАГО как в точках продаж, так и в электронном виде на сайтах страховщиков.

Общественники в ходе опроса автовладельцев выяснили, что почти все респонденты столкнулись с невозможностью оформления договора ОСАГО без навязывания дополнительных услуг, примерно половина из них не получали информацию о коэффициенте «бонус-малус» — скидке за безаварийную езду. Также большинство владельцев транспортных средств не поддерживает реформирование системы ОСАГО, в ходе которого страховым компаниям дадут право самостоятельно устанавливать тарифы и поправочные коэффициенты.

«При непосредственном выезде в страховые компании мы также обнаружили, что в одной из страховых компаний на двери висел список около сотни клиентов, пускавшихся без очереди в июне 2018 г. При этом в „живой“ очереди было всего два человека, что говорит об исчезновении ранее существовавшей проблемы больших очередей. Однако, в ходе тестов по прохождению онлайн-оформления ОСАГО на сайте той же компании выявлена невозможность ее прохождения. В дополнение к этому, в проведенном нами опросе имеется информация о том, что некоторые компании взимают плату за помощь в оформлении ОСАГО», — отметил член регионального штаба ОНФ в Астраханской области Максим Терский.

Ранее эксперты Народного фронта отмечали, что наиболее распространенными нарушениями являются: навязывание дополнительных услуг, непредоставление информации о скидке за безаварийную езду — коэффициенте «бонус-малус», невозможность оформить договор ОСАГО в онлайн-режиме, отказы в продаже полисов под предлогом отсутствия бланков. Проблемы с отказом продажи полисов под всевозможными предлогами, искусственно создаваемые многодневные очереди в некоторых регионах активистам ОНФ преодолеть уже удалось. Однако ситуация с ОСАГО по-прежнему требует общественного контроля.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста