Активисты Народного фронта в Санкт-Петербурге провели мониторинг доступности ОСАГО

Дата публикации: 21.08.2018
Источник: onf.ru

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, в рамках проекта ОНФ «За права заемщиков» провели мониторинг рынка ОСАГО в Санкт-Петербурге. В результате проверки был выявлен ряд нарушений в работе страховых компаний. Обращения по факту нарушений будут направлены в надзорные органы.

В ходе мониторинга активисты ОНФ провели опрос владельцев транспортных средств, среди которых были автомобилисты, мотоциклисты и представители таксопарков. Выяснилось, что более чем 71% опрошенных сталкивались с навязыванием дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО. К примеру, всем опрошенным представителям таксопарков предлагался платный техосмотр у страховщика.

«Многим автомобилистам и мотоциклистам предлагали оформить полис ОСАГО с дополнительным страхованием жизни, здоровья и имущества. Также страховщики вынуждают своих клиентов купить ОСАГО без ограничения круга лиц, допущенных к управлению транспортным средством, заплатить за помощь в оформлении электронного полиса ОСАГО или купить только расширенное ОСАГО», — рассказал активист ОНФ в Санкт-Петербурге Алексей Пониматкин.

Общественники отмечают, что у владельцев автотранспортных средств не возникают проблемы в заключении договора из-за длительных очередей. Однако более 57% водителей сталкивались с отказом страховщика в заключении договора ОСАГО из-за отсутствия бланков полисов, 51% автовладельцев не смогли оформить договор страхования из-за технических проблем: недоступности базы данных, сбоя в работе системы, отсутствия связи с сервером. Также более половины опрошенных не согласились с рассчитанным страховщиком значением коэффициента «бонус-малус», который предоставляет скидку за безаварийную езду.

Общественники также выяснили, что проблемы в заключении договоров ОСАГО возникают и при оформлении онлайн. Сайт страховых компаний выдавал разного рода сообщения об ошибке.

«Активисты Народного фронта в Петербурге получили большое количество обращений от жителей города по поводу недобросовестных страховщиков. Эти данные легли в основу нашего мониторинга. Радует тот факт, что в нашем городе у жителей не возникает проблем с оформлением полиса ОСАГО из-за очередей или листов записи. Однако проблема навязывания дополнительных услуг до сих пор не решена. Особые трудности при покупке полиса ОСАГО возникают у владельцев мотоциклов и представителей таксопарков. Мы направим запросы в профильные комитеты с просьбой решить данную проблему и сделать процесс оформления полиса обязательного страхования автогражданской ответственности более простым», — отметил член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Александр Холодов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста