Климов: Отмена коэффициентов по мощности и территории при расчете ОСАГО приведет к большей доступности полисов в регионах

Дата публикации: 10.12.2018
Источник: onf.ru

Банк России готовит указание, которое расширит границу стоимости полиса ОСАГО на 20% вверх и вниз, а также изменит коэффициенты, учитываемые при расчете полиса. Руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов считает, что после установления данной меры система ОСАГО требует дальнейшего совершенствования. По его мнению, необходимо отменить коэффициенты по мощности и территории при расчете автогражданки.

«В целом эксперты ОНФ поддерживают последовательную либерализацию ОСАГО и его движение в сторону базового КАСКО. Расширение тарифного коридора на 20% вверх и вниз — это давно обсуждаемая мера, равно как и изменения коэффициентов по возрасту и стажу. Принятие такого решения ожидаемо. Тем не менее при обсуждении либерализации тарифного коридора и увеличения градаций в зависимости от возраста и стажа регуляторами обсуждалось еще комплексное решение, при котором предполагалась отмена коэффициентов мощности и территориальных коэффициентов. Это решение пока застряло. Ждем, что регуляторы договорятся между собой по этим вопросам и такое решение будет принято. Это даст определенный результат с точки зрения доступности полиса ОСАГО в регионах и удобство для потребителя в работе с этим видом страхования», — отметил Климов.

«Каким образом заработает принимаемое сейчас нововведение, будет видно. Даются оптимистичные прогнозы, что для 30% автовладельцев новый порядок расчета, новая таблица коэффициентов, учет стажа и новый порядок расчета коэффициента „бонус-малус“ (КБМ) позволит снизить общую стоимость полиса. Подождем, пока не это подтвердится на практике», — сказал эксперт.

По его словам, важным нововведением стало и изменение порядка учета и расчета коэффициента «бонус-малус». Это позволит свести к минимуму большое количество ошибок по техническим причинам. Расчет коэффициента будет производиться один раз в год, а в случае неоднозначных ситуаций будет браться минимальная величина. То есть водителю будет представляться максимально возможная скидка.

«Второе полугодие 2018 г. уже показывает существенные изменения экономики ОСАГО. Убыточность этого вида страхования, судя по отчетности, снижается. Очевидно, что это отложенный эффект от принятых мер по введенным приоритетам натурального ремонта. При обсуждении данной реформы Народный фронт предлагал очень важную и справедливую новацию в пользу потребителей. Необходимо установить порядок, при котором добросовестный автовладелец получает возмещение по ОСАГО даже в случае отсутствия у второй стороны — виновника ДТП — полиса ОСАГО», — подчеркнул эксперт.

«Это давняя проблема, с которой периодически сталкиваются наши граждане. И механизм, который мы предлагаем, предусматривает в рамках прямого возмещения убытков компенсацию ущерба от своей страховой компании. Эта функция может выполняться либо самой страховой компанией, либо может быть возложена на РСА, которые будут проводить взыскания с виновного автовладельца, не имеющего полиса. Это, безусловно, справедливая мера и ее нужно принимать. Если мы делаем инструмент ОСАГО и порядок определения его цены более справедливым, то надо принимать решение и о том, чтобы гражданин, добросовестно исполняющий закон и включившийся в государственную систему ОСАГО, чувствовал себя защищенным вне зависимости от того, что кто-то на дороге не соблюдает закон», — заключил Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста