Климов: Центробанк должен искоренить практику комиссий за просроченную задолженность

Дата публикации: 11.12.2018
Источник: onf.ru

Законодательство о потребительском кредитовании препятствует самовольным взиманиям штрафов и пени банками за просрочку по кредитам. Однако один из крупных банков нашел лазейку и стал указывать в кредитных договорах комиссию за мониторинг просроченной задолженности. Такая практика взимания комиссий должна быть искоренена регулятором, отметил руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов.

«Взимание комиссии за мониторинг просроченной задолженности, строго говоря, нельзя позиционировать как услугу. Это внутренняя процедура банка. Никакой полезности заемщик от данного действия не получает. В рамках закона ее нельзя рассматривать как санкцию, хотя по факту она становится дополнительным обременением для заемщика, пусть не очень большим, но тем не менее заметным финансовым обременением, возникающим при наступлении просроченной задолженности», — указал Климов.

По его словам, порядок взимания и размеры штрафов строго ограничены законодательством. Взимание комиссии де-факто является таким штрафом, который выведен из-под этих ограничений. «Очень важно, чтобы надзор Центробанка обратил внимание на эту практику и дал соответствующую оценку законности подобных действий», — подчеркнул Климов.

«Это такая форма обхода норм действующего закона, юридически, скорее всего, грамотная. В этом должны разобраться юристы. Но она необоснованная и несправедливая по отношению к заемщику. Поэтому надзор должен отреагировать на соответствующие действия банка. Юристы этого достаточно крупного банка внимательно изучили все нормы закона, когда включили подобного рода условия в договор. Тем не менее надзор должен принять меры по искоренению подобных действий», — заключил эксперт.

Как пишут СМИ, с подобным случаем столкнулись клиенты одного из банков, в кредитных договорах которых описана комиссия за мониторинг просроченной задолженности. Сложившаяся судебная практика по законности комиссий банков противоречива, поэтому эксперты ждут четкой позиции регулятора.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста