ОНФ направил в Центробанк и Минфин предложения по защите людей при кредитовании с использованием обратного лизинга

Дата публикации: 16.01.2019
Источник: onf.ru

Общероссийский народный фронт направил письмо на имя главы Банка России Эльвиры Набиуллиной и министра финансов Антона Силуанова с предложениями, которые касаются совершенствования механизмов защиты потребителей при кредитовании с использованием механизма обратного лизинга, пишет «Коммерсант».

Обратный лизинг является видом сделки, в ходе которой лизингополучатель одновременно выступает и продавцом лизингового имущества. К примеру, организация или физлицо продает свое имущество лизинговой компании и в то же время заключает с ней договор, по условиям которого получает это же имущество в аренду.

По федеральному закону № 164 о лизинге продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в рамках одного лизингового договора, но используя данную норму нерегулируемые участники рынка ведут работу и по залоговому кредитованию граждан. Таким образом, недобросовестные кредиторы позиционируют свои услуги как предоставление кредита, но фактически заключают с заемщиками договоры купли-продажи принадлежащих им, например, транспортных средств и одновременно договоры лизинга, предметом которых являются те же самые транспортные средства.

Использование подобной схемы позволяет игнорировать нормы закона о потребкредите, а процентные ставки и размер неустойки в случае просрочки по подобным договорам ничем не ограничены. Важным элементом схемы является и установление заведомо заниженной стоимости транспортных средств в заключаемых договорах купли-продажи, что позволяет лишать заемщика прав собственности, не выплачивая за это адекватную сумму.

Представители Народного фронта призывают законодательно запретить схемы обратного лизинга в отношениях с потребителями-физлицами, которые не являются предпринимателями. Помимо этого ОНФ предлагает ввести административную ответственность за нарушение запрета, поскольку количество жалоб на подобные схемы неуклонно растет и на данный момент исчисляется тысячами.

«Автомобиль уже давно перестал быть роскошью и превратился в инструмент. Для многих семей в России автомобиль — это кормилец и помощник. Люди, которые приходят в автоломбарды, рассчитывают на помощь и пытаются поправить свое положение в момент временных финансовых трудностей. В итоге действующая и набирающая популярность практика кредитования под залог автомобиля на основе схемы возвратного лизинга по сути лишает граждан прав собственности на личное авто и только усугубляет финансовое положение граждан. Общероссийский народный фронт продолжает выявлять грубые нарушения прав граждан и схемы отъема денег и собственности у населения недобросовестными участниками рынка. Уверена, правительство и регулятор поддержат наши предложения и наживаться на сложностях граждан таким образом станет невозможно», — заявила эксперт проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Представители Центробанка сообщили «Коммерсанту», что рассмотрят предложения Народного фронта и определят свою позицию по ним. В Минфине изданию ответили, что письмо ОНФ получено и будет изучено в рабочем порядке.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста