Лазарева: Финансовые компании должны следовать принципам ответственного кредитования

Дата публикации: 15.03.2019
Источник: onf.ru

Руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева во Всемирный день защиты прав потребителей обратилась к финансовым компаниям с просьбой беречь своих клиентов и поддерживать их. «Клиентоориентированность, социальная ответственность и следование принципам ответственного кредитования со стороны финансовых компаний — это залог лояльности и добросовестности их заемщиков», — подчеркнула она.

В 2014 г. президент России, лидер ОНФ Владимир Путин предложил Народному фронту создать общественный механизм защиты прав потребителей финансовых услуг. С тех пор проект ОНФ «За права заемщиков» занимается повышением финансовой грамотности людей. Народный фронт приветствует также программы и проекты Банка России, Минфина, отдельных участников рынка и их саморегулируемых организаций, направленные на повышение образованности потребителей финансовых услуг, поскольку объединение усилий рынка в этом направлении позволит завоевать доверие и расположение потребителя.

Однако, как указывают эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков», такие программы и проекты не должны превращаться в маркетинговый инструмент продвижения своих продуктов и услуг. Людей необходимо обучить элементарным правилам безопасности и поведения на финансовом рынке, способам защиты своих прав, проконсультировать, если возникли какие-то затруднения, и предложить возможные варианты выхода из сложных ситуаций.

«Большинство заемщиков, которые обращаются к нам за помощью, жалуются на пренебрежение кредиторов правом пойти навстречу добросовестным клиентам. Люди справедливо недоумевают убежденности кредиторов в том, что заемщик в состоянии жестко управлять форс-мажорными обстоятельствами, гарантировать, что его не уволят внезапно, не отправят в неоплачиваемый отпуск и так далее. Значительный процент этих граждан сетуют, что „менеджер говорил совсем не о том, что позже оказалось в договоре“ и если бы они знали обо всех условиях, то не стали бы подписывать этот документ. Даже в этих ситуациях граждане осознают свои ошибки, готовы исполнять свои обязательства, но, к сожалению, не все кредиторы идут навстречу и предлагают возможные пути решения», — отметила Лазарева.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста