На Центральном штабе эксперты рассказали о новых направлениях работы в рамках проектов ОНФ

Дата публикации: 29.03.2019
Источник: onf.ru

На заседании Центрального штаба ОНФ координаторы тематических проектов озвучили планы предстоящей работы. Так, например, стало известно о новых форматах деятельности, которые будут запущены в рамках проектов «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», «За честные закупки», «Равные возможности — детям» и «За права заемщиков».

Более 1 млн граждан по всей стране уже объединил проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», главная задача которого в том, чтобы дороги ремонтировались с учетом мнения граждан. На карту пользователи добавили более 38 тыс. участков, больше всего нуждающихся в обновлении. Из них свыше 6,4 тыс. дорог уже отремонтированы капитально, на 4,5 тыс. — проведен ямочный ремонт, более 1,7 тыс. — добавлены в планы ремонта.

«В апреле стартует дорожная инспекция ОНФ, эксперты проведут рейды в 42 регионах, проверят качество более чем 500 дорог, проедутболее 60 тысяч километров. В рейдах примут участие активисты, представители власти, СМИ и блогеры. В апреле инспекция посетит регионы Южного и Северо-Кавказского округов, в мае-июне — Центрального, Приволжского и Северо-Западного, в августе-сентябре — Уральского, Сибирского и Дальневосточного», — рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», модератор площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги», депутат Госдумы РФ Александр Васильев.

Он добавил, что на базе проекта «Карта убитых дорог» составляется карта аварийно-опасных участков всех регионов РФ. По каждому региону будет проработан топ-10 очагов аварийности и перечислены меры по их ликвидации. Для формирования предложений по устранению очагов ДТП будут привлекаться эксперты и студенты транспортных вузов. В том числе это будет сделано с помощью конкурса работ на лучшую организацию движения. А в мобильных приложениях «Народный контроль» и «Убитые дороги» планируется запустить тесты на вежливость водителей.

О проекте ОНФ «Равные возможности — детям» рассказала его координатор, член Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы Любовь Духанина. Благодаря работе проекта во всех регионах страны создано 938 бесплатных кружков, в которых занимаются свыше 38 тыс. детей. Сертификаты персонифицированного финансирования получили уже свыше 848 тыс. детей из 42 регионов. Эти сертификаты финансируются из бюджета, их хватает на посещение одной, двух, а иногда трех программ.

«Эксперты ОНФ в 2019 году разработают мобильное приложение для 16 регионов, в которых используется сертификат персонифицированного финансирования. Родители с его помощью смогут контролировать использование средств: остаток на счете, количество посещаемых программ, интересные предложения. Эксперты проекта также готовят инструкцию по использованию сертификата в виде комикса», — рассказала Любовь Духанина.

Также в интернете планируется запустить акцию «Дети — детям». Ребята, пережившие тяжелые ситуации, смогут поделиться своими историями. Эксперты намерены создать 50 видеороликов и адресно распространить их в социальных сетях среди подростков, которые столкнулись с похожими проблемами. Также запускается специальное направление помощи подросткам из группы риска — это занятия по юридической и финансовой грамотности, тренинги по самооценке.

Еще один проект ОНФ — «За права заемщиков» — уже пять лет является основным независимым проектом, который отстаивает права потребителя на рынке финансовых услуг.

«Охват нашего проекта — это более 80 млн человек, которые используют финансовые услуги, покупают ОСАГО, берут кредит или просто обладают пластиковой карточкой. К сожалению, все чаще нам приходится выносить на обсуждение проблемы, за которые ни одно ведомство не готово браться, и ситуации, где потребитель абсолютно не защищен, приходится искать и находить правильные и взвешенные решения, оставаясь на стороне гражданина», — отметила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Главные усилия экспертов в 2019 г. будут направлены на защиту прав ипотечных заемщиков. В проработке находится ряд законодательных инициатив по этой теме, а также по защите граждан в случаях нелегального кредитования под залог автомобиля или недвижимости. В планах у экспертов девять мониторингов по таким темам, как «Страхование», «Финансовая грамота», «Безопасность персональных данных» и другие. Для просвещения граждан предполагается запустить видеоблог по финансовой грамотности. Это будут короткие сюжеты с узнаваемыми ситуациями, которые разъяснят юристы-правозащитники, активисты проекта. Кроме того, в планах — создание голосового помощника для граждан по финансовой грамоте.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста