Лазарева: Службам безопасности банков, Роскомнадзору и полиции стоит более оперативно реагировать на новые мошеннические схемы в интернете

Дата публикации: 15.04.2019
Источник: onf.ru

Фантазия мошенников, к сожалению, опережает действия прокуратуры и движется в ногу с цифровизацией, появляются новые схемы с выводом денег через платежные системы. Службам безопасности банков, Роскомнадзору и полиции требуется сообща и оперативно реагировать на ситуацию, заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Жалобы от интернет-пользователей на новую схему мошенничества поступили в Роскомнадзор и МВД. Гражданам предлагалось принять участие в беспроигрышной лотерее или опросе с гарантированным вознаграждением. После чего их просили оплатить комиссию за «перевод документов» и ввести данные банковской карты, сообщил «Коммерсант». Вывод денежных средств осуществлялся с помощью платежной системы Tele2 на заранее купленную сим-карту оператора. Оборот мошеннической схемы может составлять сотни миллионов рублей.

«Необходима очень оперативная реакция как служб безопасности банков, так и государственных органов, поскольку в последнее время случаи обмана граждан с целью выманить данные о карте с последующим списанием средств сильно участились», — отметила Лазарева.

Эти ситуации затрагивают и овердрафты — вид краткосрочного кредита, когда заимствованные деньги зачисляются на банковскую карту.

«Некоторые чиновники и правоохранители могут заявлять, что люди сами виноваты и попались на удочку по собственной глупости. Но речь идет о тысячах граждан, которые попадают в руки к опытным манипуляторам», — подчеркнула Лазарева.

Чтобы мошеннические схемы обнаруживались вовремя, а не после того, как от них пострадало огромное количество россиян, полиции и Роскомнадзору следует более внимательно относиться к обращениям граждан, резюмировала Лазарева.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста