ОНФ поддержал претензии вкладчика «Кэшбери» к рекламировавшим пирамиду Баскову и Бузовой

Дата публикации: 26.04.2019
Источник: onf.ru

Общероссийский народный фронт выступил в поддержку претензий вкладчика «Кэшбери», инвалида первой группы Дмитрия Ружникова к телеведущей Ольге Бузовой и певцу Николаю Баскову, которые активно рекламировали финансовую пирамиду.

Ружников в начале марта обратился в суд с требованием взыскать с Бузовой и Баскова 800 тыс. руб., вложенные в «Кэшбери», и компенсацию за моральный вред. Истец заявил, что он вложил деньги в пирамиду, поверив Баскову, который пел гимн «Кэшбери», и Бузовой, призывавшей зрителей участвовать в работе этой организации.

Ответчики не явились на заседания суда, которые состоялись 14 и 26 апреля. Кунцевский районный суд перенес сегодня заседание по этому делу на 7 мая, поскольку Басков не был извещен надлежащим образом о дате заседания. Истец и его защита сообщили об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «НСН».

«Если начнется банкротство „Кэшбери“ и выяснится, что денежные средства были уплачены Ольге Игоревне и Николаю Викторовичу, стоит ожидать как минимум взыскания этих денег в конкурсную массу, а как максимум можно говорить об основаниях привлечения к субсидиарной ответственности (возложение ответственности на третье лицо в силу несостоятельности основного должника. — Прим. редакции). А это уже совершенно другая история. И этого нужно бояться звездам, — отметил эксперт проекта ОНФ „За права заемщиков“ Михаил Алексеев. — Давайте представим тот день, когда у „Кэшбери“ и десятков других финансовых пирамид, действующих в нашей стране, не будет возможностей для существования. Для этого нужно, чтобы все, включая телезвезд, относились к этому с презрением — не участвовали в рекламных акциях, популяризации этого всего. Что касается юридической стороны, наш проект ОНФ „За права заемщиков“ уже разработал ряд универсальных памяток для пострадавших от „Кэшбери“, потому что поступают со всей страны сотни обращений».

«Кэшбери» выстраивала свою деятельность на принципах сетевого маркетинга, обещая завышенную доходность и ведя агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях. Деньги привлекались под предлогом инвестирования в криптовалюту, при этом признаки реальной экономической деятельности и лицензия Банка России отсутствовали. В сентябре прошлого года Центробанк сообщил, что направил в Генпрокуратуру и МВД данные о признаках финансовой пирамиды в деятельности группы российских и иностранных компаний, действующих под брендом «Кэшбери».

Несмотря на введенную несколько лет назад административную и уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид, правоохранительным органам по-прежнему достаточно сложно выявлять такие компании и привлекать к ответственности их организаторов. Как правило, граждане начинают жаловаться только тогда, когда им перестают выплачивать дивиденды. Но на этапе, когда пирамида уже рухнула, поздно что-либо сделать, поскольку к этому времени мошенники успевают скрыться и вывести деньги, найти которые уже невозможно.

ОНФ в регионах проводит уроки финансовой грамотности для всех категорий граждан, включая людей пожилого возраста. В частности, эксперты рассказывают гражданам о том, как не попасться на удочку мошенников. Главный признак финансовой пирамиды — заоблачные проценты. У банков, имеющих лицензию ЦБ, условия по вкладам в разы скромнее — просто потому что финансовым организациям элементарно невыгодно принимать деньги населения под процент, который выше ключевой ставки. Общие правила — нужно очень внимательно читать договор. Обычно финансовые пирамиды не прописывают ничего о своих обязательствах.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста