Алексеев: Реестр заподозренных в нарушении антиотмывочного закона клиентов банков не должен стать клеймом для предпринимателей

Дата публикации: 29.07.2019
Источник: onf.ru

Инициатива о создании реестра клиентов банков, заподозренных в нарушении антиотмывочного законодательства (федеральный закон № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»), должна пройти обсуждение со всеми представителями рынка, чтобы не стать для предпринимателя клеймом, поставившим крест на его бизнесе. Об этом заявил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев.

Некоммерческое партнерство «Национальный совет финансового рынка» предложило Минфину создать реестр клиентов банков, которым отказали в обслуживании из-за подозрений в нарушении антиотмывочного законодательства, пишут «Известия». В нем будут указаны все причины блокировки счетов, а также список кредитных организаций, которые разорвали с клиентом договорные отношения.

«Систематизация антиотмывочного законодательства необходима. Однако как представители общественности мы беспокоимся о тех предпринимателях, которые попадают „под каток“ федерального закона № 115», — подчеркнул Алексеев.

Он отметил, что в список может попасть как невиновный, так и действительно нарушивший законодательство предприниматель.

«В предложенной инициативе непонятно, как отстоять свою позицию и как выбраться из этого списка, не станет ли он клеймом, которое поставит крест на бизнесе», — подчеркнул Алексеев.

ОНФ выступает за то, чтобы инициатива прошла более широкое обсуждение, добавил он: «Необходимо разговаривать с представителями рынка, особенно с теми предпринимателями, которые уже подозревались в нарушении этого закона», — резюмировал Алексеев.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста