Лазарева: Расчет банками предельной долговой нагрузки поможет снизить общий уровень закредитованности граждан

Дата публикации: 15.08.2019
Источник: onf.ru

Сократить закредитованность и в принципе защитить человека, у которого проблемы с долгами, поможет расчет сотрудниками банков коэффициента предельной долговой нагрузки (ПДН). Он заработает с 1 октября 2019 г. и будет стимулировать банки к ответственному поведению в отношении заемщиков (в свою очередь люди с высокой долговой нагрузкой и высоким коэффициентом риска невозврата будут чаще сталкиваться с отказами в получении кредита). Об этом заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Число заемщиков, которые смогут выплатить кредит «только с большим трудом», увеличилось с 22% в 2017 г. до 34% от общего числа респондентов с кредитами, сообщает РБК, ссылаясь на опрос ВЦИОМа. Число тех, кто легко сможет выплатить кредит, сократилось с 28 до 19%. Погасить кредит, приложив небольшие усилия, могут 41% (в 2017 г. — 44%). Еще 4% заемщиков ответили, что не смогут выплатить кредит, их доля в ходе опросов ВЦИОМа остается неизменной. Непогашенные кредиты, по данным ВЦИОМа, имеют более половины россиян (51%).

«Закредитованность населения в последнее время растет достаточно большими темпами, но в общей статистике кажется, что просроченная задолженность — не так сильно. Но это не значит, что люди не попадают в сложные финансовые ситуации, потому что многое не учитывается при расчете просроченной задолженности — тот же нелегальный рынок, где люди страдают больше», — отметила Лазарева.

По ее мнению, сократить закредитованность и защитить человека, у которого проблемы с долгами, поможет расчет коэффициента ПДН, который заработает с 1 октября 2019 г. Поручение президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина Центробанку о создании концепции расчета предельной долговой нагрузки вышло по итогам «Форума Действий» ОНФ в 2017 г.

«Но и сейчас есть инструменты, которые помогают защитить интересы заемщиков. Если ипотека, то это ипотечные каникулы, а для тех, кто оказался в совсем проблемной ситуации, существует процедура банкротства физических лиц», — сказала руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

Сократить число заемщиков с большими долгами можно только через профилактику и ответственное кредитование, считает Лазарева: «Ладно люди договор не читают, но многие граждане совершают такое количество необдуманных действий, что из-за этого оказываются жертвами мошенников. Важно, чтобы была большая профилактическая работа по финансовому просвещению граждан. Ну а во всем остальном — система законодательной защиты».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста