Лазарева: Чтобы искоренить практику нелегального кредитования, надо ужесточить ответственность для нарушителей

Дата публикации: 26.08.2019
Источник: onf.ru

Чтобы искоренить практику нелегального кредитования, нужно ужесточить ответственность для компаний-нарушителей и усилить внимание правоохранительных органов к подобным сделкам. Такое мнение высказала руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

В опубликованном сегодня в газете «Коммерсантъ» материале приведена такая статистика портала Zaim.com: из более чем 300 микрофинансовых организаций (МФО), исключенных в течение первого полугодия 2019 г. из реестра Банка России, 13% продолжают выдавать займы гражданам. И если 4% из них действуют от имени другого юрлица, состоящего в реестре ЦБ (следовательно, работают на законных основаниях), то 9% выдают кредиты нелегально. В январе-июне прошлого года деятельность на незаконных основаниях продолжили около 5% исключенных из реестра МФО.

«Сейчас происходит такая ситуация, что с одной стороны развивается законодательство, которое ужесточает требования к микрофинансовым организациям, с другой — на рынке появляются нелегальные кредиторы. Чтобы искоренить практику появления нелегальных кредиторов, нужно предпринимать усилия не только в части регулирования рынка финансовых услуг. Сейчас наказание за нелегальное кредитование — 20 тысяч рублей, и то в случае, если такой факт будет обнаружен, — несоразмерно самому преступлению. Необходимо повышать административную ответственность за такую деятельность, возможно, ввести уголовную», — считает Лазарева.

Кроме того, сделки по нелегальному кредитованию должны находиться под пристальным вниманием правоохранительных органов, добавила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков». Она подчеркнула, что нелегальные схемы развиваются стремительно: «Появляются новые. Они уже давно мимикрировали под законодательство. И нужно видеть сделку вкупе, а не только отдельную часть». В качестве примера Лазарева привела схемы возвратного лизинга автомобилей: «Это такая же схема. Если смотреть на сделку целиком, то это кредитование с уходом от надзора».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста