Алтайские эксперты ОНФ обсудили с полицией, банками и психологами, как помочь гражданам не попасться на уловки финансовых мошенников

Дата публикации: 29.08.2019
Источник: onf.ru

Эксперты регионального отделения ОНФ в Алтайском крае в рамках проекта «За права заемщиков» обсудили с представителями властей, надзорных органов и банковского сектора варианты противодействия финансовому мошенничеству. Количество таких преступлений в регионе растет. Общественники настаивают на том, что нужно заниматься финансовым просвещением граждан, причем — со школы. Финансово грамотные школьники и студенты смогут не только самостоятельно противостоять преступникам, но и научат этому членов своих семей.

Как сообщил заместитель начальника оперативно-сыскного отдела Управления МВД по городу Барнаулу Владимир Никитченко, за последние полгода в Алтайском крае злоумышленники совершили 1,7 тыс. дистанционных финансовых преступлений. Это больше, чем в других регионах. По версии полицейских, жители Алтайского края более доверчивые. К примеру, в регионах центральной России люди гораздо реже попадаются на уловки финансовых мошенников.

Самыми распространенными остаются телефонные звонки и сообщения о том, что родственник попал в беду, а также попытки узнать у владельцев пластиковых карт CVV-код, с помощью которого можно снять деньги с банковского счета. Работу правоохранительных органов затрудняет то, что большинство дистанционных преступлений совершается из других регионов.

Представители банковского сектора признали, что сегодня никто не может обеспечить стопроцентную защиту информации о клиентах. А психологи отметили, что злоумышленники в общении с жертвами зачастую используют манипуляции, противостоять которым может далеко не каждый.

«Полностью искоренить финансовое мошенничество, как и любое другое, невозможно. Но нужно учить людей распознавать мошеннические действия, чтобы максимально снизить число удавшихся преступлений. Причем мнение о том, что жертвами мошенников в основном становятся пенсионеры, давно неверно. С развитием цифровых технологий на уловки мошенников все чаще попадаются молодые люди. Поэтому нужно заниматься профилактикой, начиная со школы. Финансово грамотные школьники и студенты смогут не только самостоятельно противостоять преступникам, но и научат этому членов своих семей», — сказала член регионального штаба ОНФ, председатель комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева.

В некоторых школах Барнаула в новом учебном году будут проходить уроки финансовой грамотности, для этого уже закупили специальные пособия. Этот опыт нужно распространить и на другие школы, а также проводить регулярные занятия по повышению финансовой грамотности в вузах, ссузах и других учреждениях образования. Кроме того, эксперты предлагают говорить о финансовом мошенничестве с родителями во время школьных собраний и вести для этого подготовку среди учителей.

Одно из важных предложений касалось создания службы оказания психологической помощи жертвам финансовых мошенников. Эту функцию могут взять на себя органы социальной защиты, считают эксперты ОНФ.

Общественники также обратили внимание участников круглого стола на то, что нужно активно привлекать к борьбе с финансовым мошенничеством операторов сотовой связи.

По итогам встречи представители полиции и Алтайского банковского союза договорились объединить усилия и распространять среди населения листовки с информацией об уловках телефонных, а также интернет-мошенников.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста