Лазарева: При подготовке инициативы о продаже гражданам их просроченных кредитов с дисконтом надо минимизировать риски

Дата публикации: 30.08.2019
Источник: onf.ru

Инициатива обязать банки продавать должникам просроченные кредиты с дисконтом нуждается в дополнительной проработке для минимизации рисков мошенничества и злоупотреблений, считает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Министерство экономического развития подготовило изменения в законодательство, которые обязывают кредитора перед передачей долга третьему лицу предложить его по аналогичной цене самому должнику, пишет «Коммерсант». Таким образом фактически это означает списание кредита, поскольку долги физлиц перепродаются в среднем за 2,8% от их размера. И даже упустив момент, гражданин сможет потом выкупить долг у владельца с дисконтом.

«Основной смысл предложений Минэкономразвития вполне в логике защиты прав должников. И направление этой весьма оригинальной мысли Народный фронт, безусловно, поддерживает. Проще говоря, кредиторы вынуждены продавать плохие долги портфелями за 3%-5% от реальной стоимости, а должники платят полную стоимость и в некоторых случаях с различными дополнительными „штрафами“. Выгодоприобретателями в этой системе становятся коллекторы. Минэкономразвития предлагает это звено убрать, чтобы должники могли выкупать свои просроченные долги за часть их стоимости. В условиях снижения реальных располагаемых доходов населения и роста закредитованности, это может стать неплохой попыткой снизить напряженность», — отметила Лазарева.

Однако, по ее словам, при подготовке этой инициативы нужно учесть возможности для злоупотреблений и другие риски. «Например, „раздолжнители“ неприметно воспользуются разрешением, которое прописано в законопроекте, оплачивать долг заемщиков третьим лицам по цессионной стоимости. Эти граждане или организации, будут обещать избавить от долгов под расписку, а потом воздействовать на должника, манипулируя фактом выплаты его задолженности. Какие условия будут содержаться в этих расписках или договорах — будет зависеть только от фантазии этих „специалистов“, вплоть до обязанности отписать дарственную на единственное жилье или другое имущество», — рассказала Лазарева. Кроме того, надо учитывать, что такие послабления могут снизить платежную дисциплину и добросовестность заемщиков.

«В той же логике защиты прав должников гораздо важнее принять изменения в закон „О несостоятельности (банкротстве)“ по введению упрощенной процедуры банкротства для тех граждан, которые лишены необходимых для оплаты долгов доходов и которые в некоторых случаях не могут даже приобрести нормальную еду. Эксперты Народного фронта не первый год предлагают это сделать и готовы принять участие в обсуждении этого вопроса», — заключила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста