Лазарева: Принимающие вклады в обход закона финансовые организации должны возмещать потери потребителям

Дата публикации: 25.09.2019
Источник: onf.ru

Ограничение возможности вложения средств на микрофинансовом рынке — единственно возможная на сегодня мера защиты граждан, так как подобные вклады не застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). Однако черный рынок вряд ли будет соблюдать эти правила, поэтому надо обязать организации, принимавшие инвестиции и вклады в обход закона и регулирования, возмещать своим вкладчикам их средства в первоначальном объеме. Об этом заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

ЦБ планирует существенно ограничить вложения граждан в микрофинансовые компании (МФК) — покупать их облигации и размещать вклады смогут только квалифицированные инвесторы, сообщает «Коммерсант». Для этого гражданам потребуется иметь объем вложений в ценные бумаги не менее 10 млн руб. Участники рынка указывают, что это может привести практически к полному прекращению финансирования МФО со стороны физлиц. Впрочем, правозащитники видят в нововведениях единственный шанс защиты граждан от потери таких инвестиций.

«Уровень финансовой грамотности в России, как известно, оставляет желать лучшего. К сожалению, наши граждане не всегда понимают, что такое кредит, чем он отличается от займа, зачем нужна страховка и чем депозит отличается от инвестиционного страхования жизни. Даже пользование этими базовыми финансовыми продуктами вызывает множество проблем и кризисных ситуаций из-за того, что обыватели не всегда в состоянии оценить риски», — сказала Лазарева.

По ее словам, с инвестированием все намного сложнее. Для того чтобы грамотно пользоваться этим инструментом и объективно оценивать все риски, потребителю действительно необходимо обладать вполне определенными компетенциями и уровнем квалификации.

«В целом тезис о необходимости создавать финансовый рынок еще в песочнице мы считаем верным. До тех пор, пока наши граждане недостаточно финансово, экономически и юридически грамотны, доступ к сложным и рискованным финансовым рынкам разумно ограничить», — считает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

Риски инвестиций на микрофинансовом рынке для граждан вполне очевидны. В последнее время вследствие повышения интенсивности регулирования многие участники рынок покинули. Их вкладчики столкнулись с серьезными сложностями, пытаясь вернуть свои инвестиции. Поскольку такие вклады не застрахованы в АСВ, то гарантий нет никаких. Помимо этого, очень большой процент финансовых пирамид маскируется как кредитно-потребительские кооперативы и микрофинансовые компании. «И ограничение возможности для потребителя инвестиций в эти организации мы расцениваем как единственно возможную сегодня меру защиты граждан», — подчеркнула Лазарева.

Вместе с тем она обратила внимание на то, что черный рынок эти правила перешагнет и будет с удовольствием принимать инвестиции любого размера вне зависимости от квалификации инвестора. Поэтому, по мнению Лазаревой, важно предусмотреть еще и адекватную ответственность за подобные правонарушения.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста