Алексеев: ФССП необходимо разработать механизм обратной связи с гражданами, чтобы оперативно реагировать на ошибки по взысканию долгов

Дата публикации: 31.10.2019
Источник: onf.ru

Чтобы защитить тезок недобросовестных должников от ошибочного ареста счетов или списания с них средств, Федеральной службе судебных приставов (ФССП) необходимо разработать четкий механизм обратной связи, когда гражданин может оперативно связаться с ними и доказать свою непричастность к взыскиваемым долгам, заявил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев.

Ранее «Известия» сообщили, что Федеральная служба судебных приставов (ФССП) для ареста счетов должника и списания с них средств отправляет в банк лишь его ФИО и дату рождения. Это может привести к ошибкам, когда в итоге блокируются счета тезки недобросовестного заемщика, даже если он проживает в другом регионе. Граждане, оказавшиеся в роли «пострадавших двойников», пытаются в таких случаях дозвониться до ФССП, чтобы уладить проблему, однако они жалуются, что связаться с представителями ФССП очень трудно, особенно тем, кто проживает в отдаленных регионах. На сегодня в стране нет закона, который бы защищал тезок должников от ошибок судебных приставов.

«Проблема, когда человеку блокируют счета, потому что он оказался тезкой недобросовестного должника, не столь масштабна по частоте нарушений со стороны ФССП. Однако она нарушает права людей, которые вообще не имеют к этим долгам никакого отношения», — подчеркнул Алексеев.

По его мнению, такие вопросы могут решаться быстро и легко, максимум за один-два дня, стоит лишь изменить технологизацию работы ФССП. «Они должны стать более открытыми, доступными для обратной связи и разработать четкую схему, чтобы гражданин, в том числе проживающий в другом регионе, мог оперативно с ними связаться и доказать свою непричастность к взыскиваемым долгам», — пояснил Алексеев.

Кроме того, если бы пострадавшие не просто пытались дозвониться до приставов, но и массово обращались в суды и органы прокуратуры, чтобы последовательно отстаивать свои права, возможно, это подтолкнуло бы ФССП приступить к системному решению проблемы гораздо быстрее, не исключил Алексеев.

Министерство юстиции РФ сообщило «Известиям», что внесло поправки в закон «Об исполнительном производстве» (ФЗ от 28.11.2018 № 451), которые обяжут судебных приставов сообщать более подробную информацию о должнике для его точной идентификации. Это могут быть серия и номер паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства либо страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика.

Однако Алексеев сомневается, что поправки исправят ситуацию. Он напомнил, что у приставов нет персональных данных заемщика, они не указываются и не могут быть указаны в судебном акте. Тогда ФССП в случае сомнений придется делать запросы в паспортный стол или другие учреждения, а это затянет и осложнит работу.

«Проблема, когда страдает тезка должника, встречается не так часто, поэтому гораздо проще наладить механизм обратной связи, чтобы граждане могли сообщать ФССП об ошибке», — резюмировал Алексеев.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста