Лазарева: В предложенной банками схеме добровольного декларирования доходов нет никакой мотивации для самих заемщиков

Дата публикации: 15.11.2019
Источник: onf.ru

В предлагаемой банками системе добровольного декларирования реальных доходов в финансовых организациях не заложена мотивация для заемщиков, считает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. Она добавила, что это предложение содержит в себе и существенные риски.

Крупные банки предложили Центробанку дополнить подход к расчету показателей долговой нагрузки (ПДН) заемщиков, от которого зависит, смогут ли они предоставить клиентам кредит на выгодных для себя условиях, пишет РБК. Они предлагают предоставить возможность гражданам самостоятельно заявлять о своих доходах, а участникам рынка — получать информацию о таких клиентах в бюро кредитных историй (БКИ).

«То есть если гражданин обращается в банк для получения крупного кредита, он в числе прочих документов предоставляет справку „по форме банка“, в которой указывает, в отличие от справки 2-НДФЛ, ту величину дохода, которую считает нужным обнародовать банку. В этом контексте не вполне понятно, как в обсуждении Банка России и участников рынка учитывается интерес потребителя. Давайте представим гипотетически, что эта история заработает и ляжет в основу какого-то нового закона, правила или указания. Конечно же, заемщики будут как будто бы пользоваться этой нормой для того, чтобы им дали в кредит большую сумму. Банки этому будут тоже очень рады, поскольку это отразится на доходности — можно будет больше указать, больше выдать, больше взыскать», — отметила Лазарева.

Тем не менее она призвала не забывать о рисках попадания таких заемщиков в ситуацию, которая не позволит им исполнять свои обязательства и в перспективе дело дойдет до процедуры персонального банкротства. В ходе этой процедуры банки могут указать на то, что эти граждане вводили кредитора в заблуждение, поскольку здесь уже потребуется документальное подтверждение дохода, а его не окажется.

«Прагматичные, финансово и юридически подкованные люди опасаются, что если они предоставят банку информацию о своих реальных располагаемых и дополнительных, сверх официальной заработной платы, доходах, то налоговые органы могут потребовать в таком случае оплатить налоги с незадекларированных доходов, если, конечно, заемщики не зарегистрированы в качестве самозанятых и не оплачивают налог на профессиональную деятельность», — добавила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста